Житие холопов

Были времена, когда Московский князь был холопом монголов. Английский посол Дж.Флетчер  описал установленное монголами для него правило проявления покорности монгольскому сборщику дани: «Русский царь, стоя подле ханской лошади (на которой тот сидел), должен был кормить ее овсом из собственной шапки, что происходило в самом Кремле Московском». И это притом, что Московский князь с завидной прилежностью собирал дань с русских мужиков и отправлял Великому хану. Монголы не от безделья подвергали ежегодно такому унижению русского князя. Таким способом они указывали своему холопу его место, и напоминали кто его хозяин.

Такова психология у холопа. Получив от хозяина разрешение грабить свой народ, холоп начинал забывать, что он холоп. Потому-то монголы и не давали забывать своим холопам, кто они есть. Природа холопской сущности, очевидно, одинакова во все времена. Вот и чеченским холопам также подумалось, что они и вправду могут стать ровней баринам, и могут парковаться где хотят.

Им только разрешили убивать и грабить свой народ. Но сев на джипы и «Порше Каены», чеченские холопы почувствовали себя баринами над чеченцами. По холопской забывчивости они «потеряли нюх», и  им показалось, что они могут также поступать и с русскими. Но, хозяин аккуратно их «опустил», то есть указал им насколько шатко их положение, не смотря на высокую чиновничью должность.

В свою очередь, Кадыров также «опустил» своего ставленника Тамерлана Мингаева, уволив с должности заместителя полпреда республики при президенте РФ, хотя до этого они вроде бы «перетерли» с нашистами инцидент с парковкой. Надо полагать Мингаев был близким Кадырову человеком, иначе его не поставили бы на столь ответственную и высокую должность. Однако разговор наш немного о другом – о некоторых наблюдениях над участью близкого окружения Кадырова.

За время его правления в его окружении сменилось не мало людей, при этом смена всегда происходила с треском, детали которых иногда попадали в ютуб, в виде стычек на трассе между Кадыровым и Ямадаевым, результатом которого явились подвешенные на железный крюк, оголенные и обезглавленные трупы ближайших двух нукеров Кадырова. Народная молва гласит, что те двое тайно от хозяина якшались с младшим из братьев Ямадаевых Бадиком, за что и поплатились. Также говорят, что Бадик в «ответе за свои слова», обещал скинуть Кадырова, из-за чего тот его и боится.

История с главным строителем Чечни (имени и фамилии уже не помню), который с помощью колдунов пытался буквально приворожить к себе Кадырова, также всем известна. Правда, он отделался тем, что его только неделю продержали на привязи в собачьей будке в Хоси-Юрте, а из его дома вывезли, как говорят жены близких к Кадырову людей, почти один миллиард рублей (860 млн. руб.). Заключительным штрихом той истории стала массовая ликвидация местных колдунов по всей республике – за одни сутки были убиты 11 «знахарей», практиковавших магические «мутки».

Нельзя не упомянуть и обидный «залет» тезки Кадырова (его названного брата и советника главы ЧР по религиозным вопросам) Ибуева Рамзана, который попался, когда подарил своей любовнице БМВ Х5. Щедрым оказался чувак, любовь его погубила. Правда его щедрость проявлялась исключительно в отношении к любовнице, и исключительно на деньги Кадырова. Говорят, что Кадыров хотел его конкретно «опустить», но ректор Исламского института (соратник Кадырова-старшего) замолвил за него слово, после чего церемония «выдачи замуж» Ибуева была остановлена. Как говорится, любовь зла – превратили в козла.

Над «косяком» известного алима Шах1ид-Хьаж, который тоже когда-то числился в близких кругах Кадырова, хохотала вся республика. Тот, видимо настолько презирал своего хозяина, что имел неосторожность об этом сказать своему кенту – главному «муриду» Хасу-Хьаж, которой и подставил его. При разговоре по телефону, Хасу поставил телефон на громкую связь, когда Шах1ид-Хьаж назвал Кадырова «придурком». Говорят, что он на коленях вымаливал прощение. Кадыров даровал ему жизнь, но изгнал «со двора». Вот такая вот, доля у русских холопов и приближенных Кадырова, как бы близко они не находились к хозяину.

Мораль басни такова: если приблизился к режиму – будь готов сесть «на парашу».

М. Аюбов