Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Пока Путин принимал парад, молодое поколение россиян вырабатывало собственную версию истории

Иностранная пресса комментирует состоявшийся вчера на Красной площади Парад Победы, ставший для Москвы поводом для демонстрации военного арсенала и воинственной политической риторики. На этом фоне закономерной стала новость об отмене визита президента Путина на саммит G8, который состоится на будущей неделе в США. Между тем День Победы ознаменован и упорством московских протестующих, сменивших тактику на методы ненасильственной борьбы в духе флешмобов.

Немецкий Der Spiegel рассказывает о состоявшемся вчера в Москве на Красной площади Параде Победы. По мнению редакции, мероприятие стало для России поводом продемонстрировать свой военный арсенал: в параде, который принимали новый президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев, участвовали тысячи солдат, а также танки и пусковые установки для ракет, способных нести ядерные боеголовки.

Как сообщает издание, Путин в своей речи подчеркнул ключевую роль СССР в окончании Второй Мировой войны. Поэтому Россия и сегодня "имеет моральное право принципиально и настойчиво отстаивать свои позиции" на международной арене, цитирует журнал. В статье также приводятся слова Путина о том, что Россия сделает все, чтобы будущее было мирным и безопасным.

"Несколько дней назад глава российского Генштаба заявил, что Кремль рассматривает возможность первого удара при обострении спора с США об установке системы ПРО в Европе", - напоминает журнал.

Как отмечает The New York Times, в среду стало известно, что президент Путин не приедет на саммит G8, который состоится на будущей неделе в США. Встреча Обамы и Путина, которой ждут с нетерпением, откладывается на июнь, отмечают корреспонденты Хелен Купер и Эллен Барри.

В ходе своей избирательной кампании Путин делал резкие антиамериканские заявления, напоминает издание. "После того, как Путин был избран президентом, в администрации Обамы спорили, как на это реагировать. Некоторые чиновники предлагали решительно осудить результаты выборов. В итоге Белый дом сделал сдержанное заявление - не поздравил Путина открыто, но сообщил, что США рассчитывают на совместную работу с ним", - говорится в статье. Обама также демонстративно повременил несколько дней, прежде чем поздравить Путина по телефону. Усиливается ощущение, что нынешний этап взаимоотношений Обамы и Путина начинается с проблем, отмечает издание.

"Советским парадом для Путина III" называет Corriere della Sera состоявшееся в День Победы мероприятие на Красной площади. "В годовщину победы в Великой Отечественной войне, через два дня после вступления в третий раз в должность президента, Путин вновь поднял излюбленную тему "уважения", которого хотят русские и Россия от других людей и государств", - пишет автор статьи Паоло Валентино.

"Короткая, наполненная политической риторикой речь, в которой просматриваются все проблемы, волнующие российскую внешнюю политику - начиная с противоракетного щита, который США и НАТО намереваются разместить в Европе", - комментирует автор.


"Военный парад, завершившийся проходом военной техники, в том числе ракетных комплексов "Тополь М", S-400 и "Искандер", ракет малой дальности, которые Кремль пригрозил развернуть в Калининградской области, можно назвать иллюстрацией речи Путина. Но совсем иной сценарий разворачивался за пределами Красной площади. Никаких массовых демонстраций, дороги и улицы, свободные от машин, стали царством ветеранов и семей. Но акции протеста все же были, мелкие, но многочисленные. Группы оппозиционеров с символическими белыми ленточками появлялись неожиданно в разных местах, смешивались с разрешенными шествиями. Полиция была в бешенстве от этой новой тактики", - рассказывает издание.

"Никто не сомневается в том, что оппозиция в ближайшее время или на среднюю перспективу не сможет поставить под сомнение власть Владимира Путина. Но именно действия оппозиции свидетельствуют о том, что в своем третьем мандате он выступает в роли "царя, лишившегося харизмы". Как говорит политолог и бывший советник Путина Глеб Павловский, "он уже не вызывает ни любви, ни страха". Его действия обусловлены кругом "бенефициаров", группой людей, обогатившихся благодаря ему, сыгравших решающую роль в его возвращении к власти. "Путин стал своего рода коллективным псевдонимом", стоящим на страже интересов и личной безопасности членов этого клана", - пишет издание.

Как уточняет The Wall Street Journal, два деятеля оппозиции, Алексей Навальный и Сергей Удальцов, были в среду подвергнуты аресту на 15 суток. По мнению издания, власти стали предпринимать меры против протестных "народных гуляний" с белыми ленточками, ставших новой формой сопротивления Путину. Арест свидетельствует о "попытке Кремля ослабить ежедневные протесты", начавшиеся в воскресенье, накануне инаугурации Путина, пишет автор статьи Алан Куллисон.

Мера пресечения, вынесенная Навальному и Удальцову, похоже, не повлияла на настроения протестующих, заявивших, что им не нужны лидеры, чтобы продолжать движение. В среду вечером в парке в центре Москвы оставалось несколько сотен человек, продолжавших "гуляния" под присмотром полиции, отмечает издание.

"Московские протестующие меняют тактику, чтобы избежать ареста", - рассказывают в сегодняшнем материале корреспонденты The New York Times в Москве Эндрю И. Крамер и Майкл Швиртц. С понедельника полиция арестовывает всех, в ком находит даже отдаленное сходство с участниками антиправительственных манифестаций. "Иногда арестовывают только за то, что человек идет с белой ленточкой или просто в белой футболке", - утверждает издание. Протестующие сменили тактику - устраивают флешмобы и так называемые "дилемма-протесты", ставя полицию в тупик своими нестандартными действиями.

Эта тактика ненасильственной борьбы популярна в Белоруссии: активисты сообща аплодируют, едят мороженое, включают будильники телефонов, чтобы они звонили хором, или просто стоят и молчат.

В Москве, по инициативе Алексея Навального, протестующие сидят в парках, распевают песни в общественных местах или просто прогуливаются вместе. Между тем, по данным газеты, с воскресенья в Москве было арестовано не менее 600 активистов.

В понедельник власти приняли свои ответные меры против новой тактики протестующих - прислали поливальную машину, которая облила водой людей, сидевших на площади.

"Российский День Победы ознаменован упорством протестующих" - так называется статья в The Washington Post. "14 тысяч людей в форме браво промаршировали по Красной площади, и президент Владимир Путин говорил о славе, триумфе и скорби", - пишет Кэти Лэлли. Но пока по мощенной булыжником площади шли танки, молодое поколение вырабатывало собственную версию истории, намереваясь вписать в нее слово "демократия".


С воскресенья полиция упорно преследует демонстрантов, выступающих против Путина. В среду протестующие воспользовались празднованиями в городе как прикрытием, чтобы уйти от своих преследователей. Они примкнули к коммунистическому шествию, смешались с семьями, прогуливавшимися у стен Кремля, и присоединились к фестивалю в парке, в котором полиция разогнала их накануне.


Протестующие жаловались на выборочные аресты, а несколько человек были задержаны за распевание песен времен Второй мировой войны, рассказывает издание.