Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Воображают ли в ЕС Путина на троне?

Массовая поддержка, оказанная на президентских выборах в России Владимиру Путину, и его большой отрыв от соперников озадачили многих в Евросоюзе. Ведь в последние месяцы бурно проявляли себя как прокремлевские, так и оппозиционные силы.

Бывший руководитель Литвы Витаутас Ландсбергис считает, что в России на самом деле мало что изменилось:
“Как объяснить волеизъявление народа за Сталина? За него 100 процентов отдавали голоса. Сейчас – то же самое. Почти такую же цифру проголосовавших за Путина мы видим, например, в Чечне. Потому что и в Советском Союзе никогда не было выборов – только отбор”.

Кое-кто предсказывает, что в ходе третьего президентского срока (а тем более, четвертого) Путин будет все больше напоминать царя.
Чтобы сравнить его с российскими правителями прошлого, корреспондент “евроньюс” Андрей Бекетов отправился в Королевский музей армии и военной истории в Брюсселе.

Глава “Европейского русского сообщество” Сергей Петросов дал там свое объяснение исходу воскресного голосования:
“Путин олицетворяет собой то, что является наиболее важным для русского народа. Это – статус великой державы, который он воссоздал. А те последние протестные акции, которые прокатились по России и которые были также за границей, они разбудили электорат Путина”.

По сведениям Сергея Петросова, проживающие в Бельгии и других европейских странах россияне тоже проголосовали в основном за Путина.

Политики в Брюсселе обеспокоены не только возможным движением России к авторитаризму, но и довольно воинственными заявлениями Путина о том, что страна мол окружена врагами, его обещанием увеличить расходы на оборону.
Корреспондент “евроньюс” Пол Хаккетт побеседовал об итогах президентских выборов в России с президентом Европейских Либерал-Демократов сэром Грэмом Уотсоном.

Euronews