Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Сообщение пресс-службы Правительства ЧРИ

Сегодня премьер-министр Чеченской Республики Ичкерия Ахмед Закаев направил письмо министру внутренних дел Королевства Бельгии Аннелис Верлинден по поводу трагических событий, произошедших в городе Льеж.

Поблагодарив министра и в ее лице всех сотрудников правоохранительных органов «королевства за тяжелый труд и профессионализм в деле поддержания общественного порядка в наше непростое время», Закаев подчеркнул, что Бельгия стала второй родиной для представителей многих народов, не только чеченцев, вынужденных покинуть дома по разным причинам. Но, к сожалению, «культурные различия беженцев, которые проявляются в различных нравственных суждениях, а затем и в поступках, нередко выливаются в конфликтные ситуации». И именно полиция прилагает все усилия, чтобы не допустить со стороны некоторых горячих голов самосуда над представителем чужой культуры. «Трагический инцидент, произошедший 16 апреля в Льеже, когда был расстрелян уроженец Чечни Асламбек Диресов, не стал исключением». Премьер-министр считает, что расстрел из автомата Калашникова человека в центре Европы в мирном городе — это не просто преступление, но и вызов всему цивилизованному обществу, демократическим институтам.

И Ахмед Закаев выразил надежду, что расследование этого происшествия госпожа министр возьмет на особый контроль, а «преступники понесут самое суровое и заслуженное наказание». При этом он заверил, что представители чеченской диаспоры всегда готовы оказать всестороннюю помощь правоохранительным органам.

 

Пресс-служба правительства ЧРИ