Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Депутат Госдумы РФ просит ПАСЕ экстрадировать Ахмеда Закаева

Шамсаил Саралиев направил письмо Председателю Парламентской Ассамблеи Совета Европы Хендрику Дамсу с призывом взять во внимание отношение Закаева к ИГИЛ (запрещенной на территории РФ организации) и помочь в его экстрадиции.

Депутат Госдумы отметил, что после спецоперации Полка им. А.А. Кадырова по уничтожению бандгруппы Аслана Бютукаева, бывший вице-премьер несуществующей республики Ичкерия заявил о поддержке ликвидированных террористов, назвал их национальными героями и предложил представить боевиков к наградам.

В письме Саралиев также подчеркнул, что Ахмед Закаев объявлен в международный розыск и обвиняется в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе убийствах, похищении человека, организации вооруженного мятежа, терроризме.

«Террорист А. Закаев в настоящее время проживает в Великобритании, где получил политическое убежище и откуда беспрепятственно и открыто выражает поддержку международному терроризму. Прошу Вас, уважаемый господин Председатель, принять во внимание вышеизложенную информацию, осудить действия и высказывания террориста А. Закаева и оказать содействии в экстрадиции Закаева из Великобритании в РФ», - говорится в письме.

 

https://grozny.tv/news/antiterror/41661