Стрельба в немецком Ханау: не менее 11 убитых

В двух районах гессенского города Ханау ночью были застрелены девять человек. Затем полиция обнаружила еще два трупа в одной из квартир, среди них, вероятно, тело предполагаемого преступника.

Не менее одиннадцати человек погибли в результате стрельбы в немецком городе Ханау, расположенном в федеральной земле Гессен примерно в 20 километрах от Франкфурта-на-Майне. Такие данные полиция обнародовала в ночь на четверг, 20 февраля. Кроме того как минимум пять человек получили тяжелые ранения, отмечается в заявлении правоохранителей

По сообщениям очевидцев, вечером 19 февраля неизвестные открыли огонь в одной из кальянных в центральной части Ханау, застрелив троих человек. Нападавшие скрылись, а через некоторое время появилась информация о похожем происшествии в кальянной, находящейся в другом районе города - Кессельштадт. По неподтвержденным данным, в помещение вошел мужчина и открыл беспорядочную стрельбу, убив пятерых человек. Жертвы - в основном молодые люди, в том числе женщина. Еще один человек скончался через несколько часов от полученных ран.

Сообщается, что один человек был задержан, в СМИ появились снимки молодого мужчины в наручниках, которого ведут полицейские, однако полиция вскоре заявила, что задержанный не имеет никакого отношения к обоим нападениям. Территория вокруг мест происшествий была оцеплена.

На месте преступления в Ханау

На месте преступления в гессенском Ханау

Полицейские разыскивали нападавших, точное число которых по-прежнему неизвестно. На подмогу коллегам из Ханау прибыли служащие полиции из федеральной земли Бавария.

Предполагаемый участник нападения обнаружен мертвым

Несколькими часами позже полиция сообщила, что предполагаемый участник нападений, 43-летний Тобиас Р., обнаружен мертвым в своей квартире. Рядом с ним, как позднее выяснилось, находилось тело 72-летней женщины, его матери. Правоохранительные органы предполагают, что вероятный преступник действовал в одиночку. Сведений ни о его личности, ни о личности жертв нападений, а также об их гражданстве пока не обнародовано. Позже полиция обнаружила в YouTube опубликованный предполагаемым стрелком видеоролик

Расследованием занимается Федеральная прокуратура Германии. Как заявил представитель ведомства, следствие располагает свидетельствами того, что предполагаемый преступник, вероятно, руководствовался правоэкстремистскими мотивами. Как сообщает агентство dpa со ссылкой на источник в правоохранительных органах, среди жертв было много людей с миграционными корнями.

"Поистине ужасный сценарий"

Глубокие соболезнования родственникам погибших в Twitter выразил представитель правительства Германии Штеффен Зайберт (Steffen Seibert). 

https://www.dw.com/