Книга Авторханова "Империя Кремля" объявлена экстремистским материалом

В список экстремистских материалов на сайте Минюста включены два издания книги чеченского советолога-эмигранта Абдурахмана Авторханова "Империя Кремля. Советский тип колониализма". Об этом в пятницу сообщил центр "Сова".

Первое издание книги Авторханова было выпущено в баварском городе Гармиш-Партенкирхен в 1988 году. В СССР книга вышла в 1990-м в Вильнюсе. В 2001 году работу без подзаголовка "Советский тип колониализма" перепечатало московское издательство "Дика-М". В список экстремистских материалов 5 декабря нынешнего года под №№ 4661 и 4662 были включены соответственно вильнюсское и московское издания.

Основанием для включения изданий Авторханова в список стали решения, вынесенные Мещанским райсудом Москвы больше трех лет назад - 24 сентября 2015-го. На старом, ныне не обновляемом сайте суда есть информация о 10 административных исках тогдашнего мещанского межрайонного прокурора Евгения Новикова, которые в этот день удовлетворила судья Мария Кудрявцева. Третьими лицами в каждом из разбирательств проходили Минюст и московская Библиотека украинской литературы.

Одновременно с изданиями книги Авторханова 5 декабря в список Минюста был включен и ряд изданий на украинском языке, запрещенных решениями Мещанского райсуда от того же 24 сентября 2015-го. Это позволяет заключить, что книги изъяли при одном из многочисленных обысков в библиотеке.

В открытом доступе решения о запрете изданий работы Авторханова "Граням" обнаружить не удалось. "Возможно, претензии к книге были связаны с интерпретацией Авторхановым пакта Молотова - Риббентропа или истории бандеровского движения, которую прокуратура и суд истолковали как распространение ложных сведений о деятельности СССР в годы войны, - предположила "Сова". - Однако признаки состава статьи 354.1 УК (реабилитация нацизма. - Ред.) не дают формального основания для признания материала экстремистским".

Абдурахман Авторханов (1908-1997) в молодости был функционером ВКП(б) в Чечне. В 1937-м арестован; подвергался пыткам. В 1940-м оправдан; после отмены оправдательного приговора бежал из Грозного в горы, но был вскоре пойман. В октябре 1941 года осужден к трехлетнему сроку. В апреле 1942-го освобожден. Получил от Лаврентия Берии задание убить друга своего детства Хасана Исраилова (1910-1944), который с 1940 года возглавлял в Чечне вооруженное восстание против советской власти. После этого наладил тайный контакт с Исраиловым и передал ему меморандум "Временного народно-революционного правительства Чечено-Ингушетии", составленный для правительства Германии.

Летом 1942-го, во время германского наступления на Кавказе, перешел через линию фронта к немцам, вручил им меморандум и предложил написать серию брошюр об антисоветских восстаниях в регионе. С января 1943 года жил в Берлине, участвовал в работе Северокавказского национального комитета. В 1945-1948 годах содержался в лагере для иностранцев; затем поселился в Мюнхене.

С 1949-го был профессором политических наук в Русском институте Американской армии в Гармиш-Партенкирхене и Регенсбурге. В 1955 году американская контрразведка предотвратила покушение на Авторханова. В 1979-м вышел на пенсию. В 1990-е выступал в поддержку независимости Чечни.

В числе книг Авторханова - "Технологии власти" (1959), "Происхождение партократии" (1973), "Загадка смерти Сталина" (1981), "От Андропова к Горбачеву" (1986), "Ленин в судьбах России" (1990). В СССР "Технологии власти" активно распространялись в самиздате. За чтение и хранение этой книги привлекали к уголовной ответственности.

Источник: graniru.org