33 года тому назад на русском языке вышла книга-легенда "Ледокол" (первая редакция) Виктора Суворова-Резуна. Через 5-6 лет она была издана в СССР, и буквально взорвала советскую историческую мысль, до того поделенную между поклонниками мемуаров маршала Жукова и приверженцами вскоре запрещенной книги Александра Некрича "1941. 22 июня".

После этого в "демократической" России репутацию Суворова старались уничтожить даже старательнее, чем разоблачение сталинской вины за Катынь. Казалось бы, в чем проблема? 
Что плохого в версии о том, что мудрый и проницательный руководитель СССР, истинный коминтерновец Сталин хотел нанести (опережающий?) удар по Гитлеру, освободить народы Европы от нацистского порабощения и избавить Британию от нависшей угрозы? 

Неужели для советского человека, - спрашивает постоянно тот же Суворов, - версия о готовности СССР к вечному и нерушимому союзу с фашизмом более морально приемлема?
Кстати и в том, что верная заветам Ленина и резолюциям Коминтерна руководство СССР готовило поход для освобождение Европы от империализма нет ничего шокирующего...
Зачем нужна защищаемая изо всех сил доктрина о недальновидном Сталине, который то ли не верил разведчикам, то ли разведчики у него были совсем лажовые, и поэтому полгода готовящиеся нападение застигло его врасплох?

Моя версия такова - защищается двойная мифологическая стена вокруг сталинизма. 
Первая - если Гитлер как "аватара диавола" должен быть коварен и лжив, то тогда Сталин - как новая "аватара" Абсолютного Духа - должен быть благороден и честен (почти как Лавров, утверждающий что Эрэфия не признает "ДНР" и "ЛНР", поскольку верна данному в ей Минске "честному слову"). При этом некая наивность былинному герою даже показана... 
Нормальное представление о том, что два лидера великих держав с изначально враждебными идеологиями естественно готовятся атаковать друг друга в удобный момент тут не может быть применено, потому что сталинских СССР - страна-сказка, и военно-политические соображения, уместные для 17-19 веков, для нее не подходят.

Вторая стена - если убрать миф о "гитлеровском коварстве", то как тогда объяснить столь красочно описанный еще в 1965 году Некричем распад Красной Армии, как уже многократно доказано, имевшей огромный перевес с технике над вермахтом? 
И тогда придется сказать вслед за Буничем и Солониным - РККА в первые недели того, что назвали Великой Отечественной войной, в значительной степени отказалась защищать режим НКВД и колхозов... Точно также, как и египетская армия на Синае в июне 1967 года - режим Насера и его генералов... 

Уж лучше выдавать советское руководство за наивных дурачков, перед лицом переброшенных с Балкан к границам германских танков старательно отправляющих 21 июня комсостав приграничных частей в субботнее увольнительное - с обязательным посещением театров и кино...

 Евгений Ихлов