Госдума приняла поправки в статью 6 закона "О СМИ", обязывающие иностранную прессу регистрироваться в качестве иностранных агентов. Эта новость имеет несколько аспектов.

Аспект № 1. Это наш "ответ" американцам, мгновенный, а также "вынужденный и зеркальный". Последние слова – это цитата из спикера Госдумы Вячеслава Володина, который заявил, что поправка в российский закон "О СМИ" стала ответом на требование Минюста США к телеканалу RT – America зарегистрироваться в качестве иноагента, которое было выполнено 13.11.2017.

Насчет "мгновенности" российского ответа – тут Володин точен – 13.11 RT стала иноагентом в США, а 15.11 Госдума нанесла ответный удар - а насчет зеркальности он, конечно, соврал. Американское законодательство содержит несколько актов, предназначенных для фиксации иностранного влияния на политику, общественное мнение и экономику США. Среди них – Акт Вурхиса от 17.10.1940, "Акт о регистрации находящихся под контролем иностранных государств, осуществляющих политическую деятельность в США". Это – про партии и политические движения. Под Акт Вурхиса попали, в том числе троцкистская Социалистическая рабочая партия и Компартия США. Следующий по уровню "политической угрозы" - принятый в 1938 году "Акт о регистрации иностранных агентов" (FARA). Это акт, принятый изначально как защита от нацистской пропаганды. Со временем его содержание изменилось и сейчас по этому Акту в Минюсте США зарегистрированы несколько тысяч организаций, выполняющих агентские (лоббистские) поручения иностранных государств. Среди них – вот эта контора, под вывеской которой RT вешает лапшу на американские уши.

Главных отличий американского акта FARA от российской поправки в закон "О СМИ" несколько. Во-первых, крайне размытые формулировки, благодаря которым иностранным агентом может быть принято любое СМИ, у которого бдительные органы надзора смогут найти малейшие признаки иностранных денег. Даже рекламу иностранных товаров можно при большом желании признать скрытой вербовкой. В этом случае весь российский телевизор – это один большой иноагент. Второе отличие – произвольность применения. Формула "может быть признан" в российских реалиях означает прямой призыв законодателя к произвольному применению закона.

Аспект № 2. Последовательная деградация российского законодательства о СМИ. Принятый в 1991 закон "О СМИ" сегодня узнать довольно трудно. Каждый новый депутатский корпус вносил дополнения и изменения в статью 4 ("Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации"), в результате чего ее текст стал по духу своему напоминать николаевский  "Чугунный устав о цензуре" 1826 года. Теперь взялись за статью 6. Осталось отменить статью 3 о недопустимости цензуры… А впрочем, она и так не действует.

Аспект № 3. Касается политических и семантических реалий. В американских реалиях слово "агент" означает "выполняющий поручение", то есть – партнер. В российских реалиях агент – синоним слова "шпион". Тут, правда, Лев Рубинштейн уже написал, что благодаря усилиям законодателей словосочетание "иностранный агент" станет комплиментом. Полагаю, что Лев Семенович, несомненно, прав, имея в виду свое окружение. Но не стоит экстраполировать настроения довольно узкой группы либеральной интеллигенции на всю отечественную популяцию. Полагаю, что последствия принятия этой поправки к закону "О СМИ" могут привести к дальнейшим деформациям медийного поля России. Предыдущий закон о " 20% иностранного участия" привел к серьезному переделу рынка СМИ, причем, прежде всего глянцевых журналов, далеких от политики. Ну, выдавят из России окончательно CNN, Burda, Discovery,Deutsche Welle и еще десяток-другой СМИ, у которых найдут тень иностранных денег – и что? Кому станет легче? Уж точно не гражданам России.

Реальную угрозу национальной безопасности России представляют не иностранные СМИ, которых в России почти нет, если иметь в виду политический сегмент, а обитатели Кремля, Старой площади и Охотного ряда. Не меньшую, а может и большую угрозу России и ее гражданам несет российский телевизор. Вот они-то и есть настоящие агенты-вредители, подлежащие разоблачению и суду.

 Игорь Александрович Яковенко