Кремль провалил спецоперацию "Наш Трамп", а часть окружения Владимира Путина уже думает о капитуляции и путях ухода из Украины.

О ситуации вокруг Донбасса и Крыма и том, на что готова обменять сохранность своих капиталов часть верхушки РФ, в интервью "Апострофу" рассказал российский политолог и публицист АНДРЕЙ ПИОНТКОВСКИЙ.

Американская сторона отказала Владимиру Путину в официальной встрече на саммите АТЭС во Вьетнаме. Чем продиктовано такое решение администрации Дональда Трампа?

- Трамп в очень тяжелом положении. Его уже с достаточным основанием обвиняют в излишней мягкости и симпатиях по отношению к Путину. Он действительно за время своего президентского срока ни разу не отважился на какую-либо критическую оценку Путина. И о чем бы они там ни договорились, американским истеблишментом это рассматривалось бы как еще одно доказательство странной привязанности Трампа к Путину. Поэтому он ничего не мог получить от этой встречи.

Но, если вы следите за московской пропагандой, то они уже как большую победу подали рукопожатие Трампа и Путина во время церемониального фотографирования и не исключают возможности какой-то беседы между ними за сегодняшним официальным обедом (разговор состоялся в пятницу вечером, беседа президентов США и России была очень краткой, а Кремль в итоге опубликовал их общее заявление по Сирии, - "Апостроф"). Возможно, они побеседуют и в субботу. Но это агония кремлевской спецоперации "Наш Трамп". Она оказалась очень большой ошибкой со стороны Кремля. Если бы победила Клинтон, то все закончилось бы очередной перезагрузкой. Во всяком случае, отношение США к путинскому режиму было бы гораздо более доброжелательным. А откровенная игра на стороне Трампа мобилизовала подавляющее большинство военно-политического истеблишмента США.

И на сегодняшний день, я уже говорил это и вашему изданию, на российско-украинском направлении Трамп и Тиллерсон, орденоносец дружбы, отстранены от какой-либо инициативы и власти. Американскую позицию в отношении Украины артикулирует Курт Волкер, и вы ее прекрасно знаете. Так что, собственно, Трамп и Тиллерсон – не игроки в вопросе Украины.

- Не стоило ли Трампу официально встретиться с Путиным и попытаться продвинуть украинский вопрос, чтобы заставить российского президента пойти на какие-либо уступки?

 

- Трамп не может просто так изменить свою позицию. Существуют какие-то объективные причины того, что Трамп два года (в частности, еще до своего президентства во время предвыборной кампании, - "Апостроф") повторял одно и то же – как хорошо было бы улучшить отношения с Россией. А теперь в процессе расследования вылезает все больше фактов определенной зависимости Трампа от Путина.

А сейчас, во-первых, таким языком Трамп не осмелится говорить с Путиным, а, во-вторых, он и не нужен для серьезного разговора с Путиным. Такой разговор ведут с Путиным другие люди и, прежде всего, Конгресс США, принявший закон о персональных санкциях против всего российского руководства, который в эти дни активно наполняется содержанием. Этот список воздействует на сознание кремлевских обитателей гораздо больше, чем любые заявления Трампа, которого всерьез уже никто не воспринимает.

США собираются выделить 350 миллионов долларов на предоставление Украине военной помощи. Но прозвучала и другая интересная цифра – о выделении почти 5 миллиардов долларов на поддержку позиций НАТО в Европе для "противостояния российской агрессии". В Кремле как-то среагируют на то, что против российской агрессии выделяются такое колоссальные деньги?

- Ключевым поворотным пунктом была конференция по безопасности США, состоявшаяся 20-22 июля. Там впервые очень четко прозвучали слова о том, что Путин практически объявил гибридную войну против Запада и, прежде всего, против США. И все участники конференции единогласно говорили о том, что им не остается ничего, кроме как принять эту гибридную войну и нанести Путину поражение. И все, что происходит после этой конференции – это и закон о санкциях, и 350 миллионов в бюджете на 2018 год на Украину, и финансирование противостояния российской агрессии в Европе, и защита НАТО, прежде всего, прибалтийских стран и Польши, в отношении которых постоянно проводятся провокации – все это является реализацией решения американского истеблишмента.

Запад, как всегда, очень медленно собирается, но уж как собрался, то проводит свою политику достаточно решительно. То же самое было в 30-х годах прошлого века: сколько уступали Гитлеру западные державы? Ну, и Путину удавалось хулиганить в течение многих лет – в Грузии, в Украине. А сейчас Волкер озвучивает жесткие тезисы, за которыми с трудом поспевает украинское руководство. Теперь вопрос за украинской властью – будет ли у вас, в конце концов, принят закон об оккупированных территориях (президентский закон по Донбассу, - "Апостроф"), в котором присутствуют те формулировки, которые Волкер уже давно озвучивает и повторяет.

- Вместе с тем, способна ли Россия на агрессию против Европы? Или у Кремля нет такого ресурса?

- У Кремля никогда не было ресурса, а были наглость и политическая воля. И пока Путину не сопротивлялись, он эту агрессию осуществлял. Может быть, Запад мобилизовало сопротивление Украины, у которой оказалась армия (которой не было весной 2014 года). Путин же первые поражения потерпел как раз в Украине. Где сейчас "русский мир", где "Новороссия"? Это же были вполне реальные планы – оккупация десятка украинских областей. А вся "Новороссия" закончилась вот этим огрызком под названием "Лугандония" (оккупированные районы Донецкой и Луганской областей, - "Апостроф").

При сегодняшнем настрое Запада никаких шансов для расширения своей агрессии у Путина нет. На повестке дня стоит вопрос о его отступлении. И очень серьезные процессы ведутся внутри российской политической верхушки. Большинство настроены на то, чтобы как-то наладить отношения с Западом. Ведь выяснилось, что размеры активов, которые российская верхушка держит в США, по оценке американского Национального бюро экономических расследований, составляют один триллион долларов. Вот сейчас они и думают в Москве, как одновременно сохранить один триллион ворованных денег, Донбасс с Крымом и власть. Это серьезная и в принципе неразрешимая задача для Кремля – от чего-то придется отказываться.

- И от чего откажутся в Кремле в первую очередь?

- Судя по настроениям реалистов, которые понимают, что Путин зарвался, такая мечта – они готовы уйти с Донбасса, если Запад закроет глаза на Крым. При этом позиция Запада однозначная – "мы никогда не признаем аннексию Крыма". Но США 40 лет не признавали аннексию Прибалтики, поддерживая нормальные отношения с Советским Союзом.

То есть они хотели бы уйти с Донбасса, сохранив Крым, и за это они хотят, чтобы с них сняли санкции, сохранив свой триллион. Вот такая мечта у кремлевских реалистов.

Но есть и бешеные во главе с самим Путиным, которые не готовы на эту уступку. Это с одной стороны.

А, с другой стороны, я не уверен, согласится ли на это Запад, и уверен, что на это не согласится Украина. Так что положение там тяжелое.

- То есть ситуация решится в январе-феврале, когда начнут действовать санкции против кремлевской верхушки?

- Тут совпало два процесса. Наполняется именами закон о санкциях, и члены путинской мафии решают вопрос – оставлять ли им своего пахана еще на 6 лет. Все же понимают, что основной задачей пахана было обеспечение безопасности этих активов. А теперь становится ясно, что он не только не обеспечивает безопасность, а, вполне возможно, что из-за его авантюристической внешней политики они потеряют свои активы.

Эти два процесса имеют практически одни временные сроки, так что в ближайшие два-три месяца многое прояснится.

- Говоря об Украине, в США уже довольно громко делают заявления о миротворцах, появилась цифра в 20 тысяч "голубых касок", которые США планируют задействовать на Донбассе. Привлечение миротворцев поменяет ситуацию на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей?

- Речь идет не просто о числе. Важно, будут ли миротворцы контролировать российско-украинскую границу. Я думаю, что при живом Путине - я имею в виду не физически, дай Бог ему здоровья, а при живом Путине политически - Кремль никогда на это не согласится.

- Но, если миротворцы, согласно украинско-американского сценария, зайдут на всю оккупированную территорию, к чему это приведет?

- Эта позиция будет серьезно обсуждаться в Москве, если там решат, что Путина нужно заменить другой фигурой. То есть это шаг к тому промежуточному решению, что следующая власть в Москве будет готова уйти с Донбасса.

- Соответственно, серьезной военной эскалации ждать не стоит?

- Нет. Военная эскалация просто невозможна. Малейшее какое-либо движение к Мариуполю, не дай Бог – это немедленное предоставление Украине летального оружия и приведение в действие других санкций, например, отключение России от системы SWIFT. У Запада еще есть достаточно большой арсенал санкций.

Кстати, в последнее время появились какие-то утечки, а военный бюджет Пентагона это предусматривает, что Белый дом готов предоставить Украине оружие уже сейчас, даже без эскалации.

А военная эскалация - не исключаю, что группа сумасшедших, которые считают Путина недостаточно жестким, могут пойти на какую-то попытку, но это просто обречено.

Сейчас на повестке дня то, что я всегда называл гибридной капитуляцией – найти такую формулу для Москвы, которую Запад принял бы как капитуляцию, а собственному населению по телевизору можно было бы продать как очередную победу.

 Андрей Пионтковский