"Президент Кеннеди погиб как солдат. Под пулями"
Шарль де Голль, Президент Франции

4 года назад я опубликовал текст, который завершался словами "Разгадки тайны убийства Джона Кеннеди, возможно, нам придется ждать еще полвека. Пока советские и американские архивы не будут открыты полностью." Открытие американских архивов планировалось в текущем году, но оно оказалось частичным. Некоторые документы так и остались засекреченными "по соображениям национальной безопасности США".

Моя картина происшедшего после знакомства с новыми документами в целом не изменилась, но к ней добавились некоторые нюансы.

Напомню прежде всего фундаментальную для меня аксиому относительно личности Освальда, которой 54 года пренебрегает подавляющее большинство американцев, включая "специалистов по России", и которая очевидна всем нам, миллионам людей жившим в СССР.

Молодой американец левых убеждений, перебежавший в 1959 году в СССР по идеологическим мотивам, разочаровывается в обретенном им социалистическом рае и заявляет неусыпно курирующим его органам, что он собирается вернуться в США. Идет 1962 год.

При очень большом усилии воображения я могу себе представить, что благородные и гуманные джентльмены из КГБ смиренно переносят эту пощечину и немедленно оформляют ему все документы, необходимые для отъезда в страну главного вероятного противника. Вместо того, чтобы оформить длительное тюремное заключение, например, за бытовое хулиганство. Или не уберечь парня от автомобильной катастрофы. Да, действительно, все-таки не сталинские уже были времена, а либеральная хрущевская оттепель. Нравы совсем вегетарианские. Во время расстрела демонстрации рабочих в Новочеркасске в том же 1962 году погибли всего 26 человека и еще семерых потом лишили жизни по приговору суда.

Но никогда я не смогу поверить, чтобы комсомолке, спортсменке, студентке-заочнице, передовице производства Марине Прусаковой, кандидатура которой была одобрена компетентными органами в качестве супруги товарища Освальда, позволили покинуть свое Отечество только потому, что этот придурок разочаровался, видите ли, в великих идеалах социализма. И никто из нас, советских людей, проживших в СССР в 1962 году, никогда в это не поверит. Супруги Освальды могли благополучно покинуть Советский Союз только в одном качестве, как завербованные агенты советской разведки.

Мой самый любимый из рассекреченных на днях хранившихся в тайне более полувека документов это донесение от 4.12.63 агента ЦРУ из Москвы, которому регулярно сливал, нет, извините, furnished "reliable information" какой-то высокопоставленный "источник".

Чтобы дать возможность читателям полностью прочувствовать уровень понимания "главного противника" американскими разведчиками привожу этот  шедевр в подлиннике:

"A source who has furnished reliable information in the past advised on Dec.4,1963 that the news of the assassination was greeted in Moscow by great shock and consternation and church bells were toiled in the memory of President Kennedy. According to our source , officials of the Communist Party of the Soviet Union believed there was some well-organized conspiracy on the part of the “ultralight” in the US to effect a “coup”."

Вишенка на торте это, конечно, Москва златоглавая и звон колоколов. В начале было Слово и Слово было звонок из высокого кремлевского кабинета товарищу Арамису: "Майор Михайлов, прозвените, пожалуйста, на этот раз не вашими державно-патриотическими ...дями, которые мы так высоко ценим, а церковными колоколами." За 54 года не нашлось в Лэнгли ни одного эксперта, который начертал бы на этом "донесении" (с гораздо большим основанием) знаменитую резолюцию вождя от 17 июня 1941 года: " Пошлите к ...... матери этот источник! Это не источник, это дезинформация."

Имитация мнимых религиозных чувств – классический прием чекистских соблазнителей, бережно передающийся из поколения в поколение. Родившийся в 1952 году (по официальной версии) майор Путин, вербуя в 2001 году президента США Буша-младшего, растрогал того легендой о спасенном им на пожаре с риском для жизни крестике, освященном на Святой земле. Два дипломата (американец и русский), которым довелось присутствовать на этом сеансе лубянской магии, рассказывали мне, что Буш, глубоко заглянувший Путину в душу, плакал. По поводу звона колоколов в память об убиенном президенте Кеннеди американцы плачут от умиления уже шестое десятилетие.

Другой интересный документ – подробный отчет ЦРУ о встрече Освальда 26 сентября 1963 года в посольстве СССР в Мехико с Главным советским мокрушником по Западному полушарию Валерием Владимировичем Костиковым (13-ое управление КГБ ), работавшим под консульским прикрытием. Сначала Костиков беседовал с Освальдом в компании еще двух коллег, а потом в течение 20 минут один на один.

Эта встреча была зафиксирована не потому что ЦРУ следило за Освальдом, а потому что оно следило за Костиковым. Освальд вообще впервые после возвращении из СССР попал на радары спецслужб и тут же с них и исчез. Знание об Освальде, в котором было столько печали, не было передано ни Секретной службе, охранявшей Кеннеди, ни структурам ФБР в Далласе, отвечавшим за безопасность визита президента.

Президент Кеннеди был убит советским агентом. (Мотивы людей в Москве, отдавших приказ, подробно разбирались в моей статье четырехлетней давности.) Покушению способствовала поразительная халатность сотрудников американских спецслужб, граничившая с сознательным или подсознательным желанием не препятствовать возможному преступлению.

Эти обстоятельства, видимо, были ясны a posteriori и комиссии Уоренна и американскому политическому руководству. Но публичное их признание до сих пор остается для властей США политически нецелесообразным.

На этом можно было бы поставить точку, если бы на наших глазах не разворачивался бы в чем-то сходный драматический сюжет – взрыв на Бостонском марафоне и его расследование.

После недавнего теракта в Нью-Йорке, совершенном выходцем из Узбекистана Сайфуло Саиповым, Москва снова разразилась лицемерными стенаниями о том, что гибель людей можно было бы предотвратить, если бы Вашингтон согласился сотрудничать с Кремлем. После каждой такой трагедии в США или Европе Москва практически открытым текстом предлагает Западу крышу от дальнейших терактов, но, разумеется, на своих "геополитических" условиях: "сотрудничайте с нами", т.е. обеспечьте нам "новую Ялту" – полную свободу рук как минимум на всем постсоветском пространстве.

То, что Москва имеет агентуру и обладает определенным влиянием в джихадистских структурах, давно не секрет. Это и люди, завербованные еще КГБ по линии "национально-освободительных движений", и саддамовские офицеры, обучавшиеся в СССР и составляющие кадровый костяк отрядов "Исламского государства", и молодая поросль кавказских воинов Аллаха, заботливо опекаемых ФСБ.

Впервые темничек " Сотрудничайте с Кремлем, иначе вас будут продолжать взрывать " был полномасштабно отработан путинской пропагандой и ее зарубежной агентурой после теракта братьев Царнаевых на Бостонском марафоне.

Но любой американский прокурор, журналист, политик, пожелавший узнать правду о теракте Царнаевых, мог бы убедиться, что "Бостонский взрыватель был давно заряжен" ("Новая газета", 27 апреля 2013 года). Старший Царнаев, прежде чем совершить теракт, восемь месяцев провел в России в 2012 году под чутким контролем ФСБ. Он, не скрываясь, отправился из США в Россию не лесными тропами, а через аэропорт Шереметьево, зная, что Москва официально "предупреждала" американцев, что Царнаевы связаны с исламистами (его по этому поводу дважды в США допрашивали, но отпустили за отсутствием конкретных доказательств).

Царнаев никогда не решился бы это сделать, если бы не был абсолютно уверен, что в России он будет в полной безопасности, что он едет к друзьям и кураторам. И действительно, под наблюдением ФСБ он путешествовал по Кавказу, встречался с активистами исламистского подполья (несколько из них ликвидировали сразу же после этих встреч). Сам же Царнаев остался жив и невредим, спокойно вернулся в Москву и благополучно был отправлен в США Путиным и Бортниковым, лично убеждавшими американских "партнеров" в 2011 году, какой он опасный исламист.

Когда же уже после Бостонского теракта в Москву прибыла делегация сенаторов США посотрудничать с российскими коллегами в деле его расследования, коллеги послали сенаторов куда подальше, заявив им, что никакого Царнаева в России в 2012 году не было. А один из американских дипломатов, сопровождавших делегацию, Ryan Fogle стал жертвой провокации российских спецслужб: ему обещали передать за вознаграждение секретные сведения о Царнаеве, а затем картинно задержали в нелепом парике под телевизионные камеры.

Американское политическое руководство и руководители американских правоохранительных органов наверняка знают правду об организаторах бостонского теракта. Однако они не решаются взглянуть этой правде в глаза – слишком чудовищна она и слишком серьезных потребовала бы выводов и действий.

Даже сегодня в обстановке острейшей внутриполитической борьбы в США, когда президент Дональд Трамп, казалось бы, не упускает ни одной возможности упрекнуть своего предшественника в нерешительности перед лицом исламистской угрозы, оба политических лагеря сохраняют наложенное ими на себя табу, продолжая на двухпартийной основе покрывать  террористическое нападение на американскую территорию.

10 ноября на саммите АТЭС во Вьетнаме Президент США собирается на двусторонней встрече попросить своего партнера с крестиком о помощи в решении другой проблемы безопасности Соединенных Штатов – стремительно растущего  ракетно-ядерного потенциала КНДР российского происхождения. Вождь Русского Мира посоветует ему мудро смириться с появлением новой несколько специфической ядерной державы. И заверит друга Дональда, что в худшем сценарии all Moscow church bells will be toiled in the memory of the United States of America.

 Андрей Пионтковский