I. УДАР ПОРТФЕЛЕМ ПО ГОЛОВЕ - ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ

"Профессор Выбегалло пролепетал: "мон дье", нырнул под свой столик и, извлекши оттуда обширный портфель, протянул его громовержцам со словами: "эта... Все материалы, значит, об этих прохвостах у меня здесь собраны, вот они материалы-та". (Братья Стругацкие, "Сказка о Тройке", 1968 г.)

Посмотрел фильм Навального об Айфончике.
Ответный удар на повторный обвинительный приговор и отказ брату в УДО - оценил. Усилия по срыву предложенному МБХ очередного "гнилого компромисса" с "умеренным" истеблишментом - принял во внимание. С интересом отметил стремление (наверное, подсознательное) оратора к гипнотизирующей моторике рук.

Изящество хода с объяснением вскрытия "тайны Полишинеля", т.е. Димитрия свет Анатольевича (тоже ведь в каком-то роде - Петрушки) путем отслеживания каталожных закупок уже совершенно "кислотных" кроссовок [после 18-ти парню такое можно носить, только если он из контркультуры или в клуб с "химической репутацией", в общем, "Господин из Сан-Франциско" Бунина] - просто потрясло!
Раньше поручали заказать на месте посольским и отправляли диппочтой. Но такая отмазка большой квалифицированной оперативной работы!!!

Я вспомнил знаменитую историю о том, как 102 года назад Виктор Суворов неправильно называет 1917 год) англичане конфисковали портфель высланного из Америки военного атташе кайзера - фон Папена, везшего в фатерланд для отчетности корешки чеков, которыми оплачивал германскую агентурную сеть. Говорят, тысяч пять спалил! Фон Папена отправили на фронт - "кровью искупишь", но "искупал" от вместо с сыном фельдмаршала Гинденбурга Оскаром, так что они уцелели и потом-потом успешно плели интриги в пользу назначения Гитлера канцлером.

И парад портретов власть имущих во главе с Путиным в конце фильма ясно показывает, что "материал нарыт на всех", все - под лупой: кто где желто-зеленые тапочки заказывал, а кто - "барабаны Страдивари".

Послесловие. КАКОЕ ИЗЯЩЕСТВО!
"Григорий Явлинский
8 ч ·
Если вся эта история с дворцами и виноградниками Медведева правда, то уйти в отставку должен президент, не говоря уже о самом премьере. Поскольку в российской системе власти президент несет всю полноту политической ответственности за главу правительства.
В противном случае публикация этих сведений - это часть мероприятий предвыборной кампании Путина, попытка прощупать возможность отправки в отставку непопулярного в народе премьера. Ну и, конечно, показательная активность в "борьбе с коррупцией".

Но я был сказал жёстче: если Путин не передает с извинениями власть под внешнее управление Явлинскому, то через 48 часов сам Путин будет объявлен агентом Навального!
С этими надо четко!

Меня часто критикуют за включение в тексты "зауми" - в основном, социокультурологического и психосоциологического плана. Но в созерцания такого прекрасного образца архаического синкрезиса я от комментария удержаться не мог. Как известно, архаическое сознание видит мир, попарно разделенный на область дружественную и область враждебную.
Обе - внутренне нерасчленимы. Поэтому, коли у Явлинского два врага, то, по сути, они - одно. Следовательно - Навальный - агент Путина для борьбы с Медведевым.

Иллюстрации.
Для раннего сталинизма - было характерно восприятие одинаково враждебно и фашизма, и либерализма. В результате родился тезис о том, что буржуазная демократия - это тоже диктатура крупного капитала, как и фашизм, а социал-демократия - это социал-фашизм.

Российские черносотенцы и европейские фашисты, видя врагов традиционализма как в лице либерального прогресса, так и в лице радикального левого движения, исходили из того, что "плутократия" (сейчас сказали бы "олигархия") и "марксисты" - две стороны одного еврейского заговора.

А вот в любой нормальной стране крупнейшая либеральная оппозиционная партия, напротив, заявив, что разоблачения коррупции главы кабинета есть свидетельство полного разложения режима,  призвала бы поэтому к объединению оппозиции против и главы кабинета, и покрывающего его и имеющего вполне однозначную репутацию главу государства, призвала бы к консолидации всех сил для "борьбы за это". Но так то в нормальной...

*  *  *

II. СБЫЛИСЯ ТАЙНЫЕ ЖЕЛАНЬЯ

"Но вскорости мы на Луну полетим, –
И что нам с Америкой драться:
Левую – нам, правую – им.
А остальное – китайцам".
(В. Высоцкий, "О китайской проблеме", 1965).

Но все-таки мечта путинско-лавровской дипломатии о нанопакте сбылась. Курды из северной зоны американской коалиции дают асадистами коридор до южного (правого) берега Евфрата. Таким образом, истекшие кровью в боях за Эль-Баб турки не получили ничего - путь на курдские позиции и Ракку им отсечен. Но и асадистам путь на Ракку отсечен курдско-американскими позициями. Раздел северной Сирии - завершен.

Эрдоган, решивший при Обаме красиво столкнуть Москву и Вашингтон в борьбе за его благоволение, наверное, ощутил себя жестоко кинутым. Асадистам и Путину дали возможность еще раз войти в Пальмиру, ибо чем больше они теперь лупят воинство Тёмного Лорда, тем проще американской коалиции добивать его в Западном Мосуле, а главное - на прилегающих к нему знаменитых североиракских нефтяных полях, ради которых война и идет.

Здесь отмечу эстетическое удовольствие от простого, но надежного американского приема дезинформации противника. Только в январе очень статусный генерал сказал, что битва за Западный Мосул растянется года на полтора...

Приблизительно такие же "унылые" прогнозы громогласно делались и по поводу перспектив сражения за Восточный Мосул.
Воинство Волан-де-Морта, решив, что времечко для оперативного маневра у них есть, бросило силы на разгром асадистов в Пальмире и Дейр-эз-Зоре, на укрепление Эль-Баба. И тут же на североиракском фронте американская коалиция перешла в генеральное наступление.

источник: kasparov.ru