Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Советник Трампа Майкл Флинн ушел из-за звонков российскому послу

Bildergebnis für майкл флинн и россия

Советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн подал в отставку. Он признал, что давал неполную информацию о контактах с российским послом Сергеем Кисляком в конце декабря, и принес извинения Дональду Трампу. Флинна сменит генерал Джозеф Келлог.

В своем заявлении об отставке Флинн признал, что в период, предшествовавший инаугурации Трампа, он из-за быстро развивавшихся событий и "по неосторожности предоставил вице-президенту и другим неполную информацию относительно телефонных разговоров с послом России".

"Я искренне извинился перед президентом и вице-президентом, и они приняли мои извинения", - сказано в заявлении Флинна.

Флинн говорил с послом России в Вашингтоне в декабре. Изначально бывший армейский генерал отрицал, что темой разговоров были санкции, и вслед за ним об этом заявлял вице-президент Майк Пенс. О том же говорили в Кремле.

Позже Флинн сообщил Белому дому, что тема санкций все-таки могла обсуждаться.

Из-за звонков Кисляку Флинна подозревают в нарушении принятого в США в 1798 году Акта Логана. Он запрещает гражданам США, официально не наделенным соответствующими полномочиями, вести переговоры с официальными представителями иностранных государств, имеющих разногласия с Соединёнными Штатами.

Исполнять обязанности советника по национальной безопасности будет генерал Джозеф Кит Келлог, более известный как Кит Келлог, ранее занимавший пост главы аппарата Совета по национальной безопасности США.

Владимир Путин и Майкл Флинн на банкетеПравообладатель иллюстрацииAP
Image captionВ 2015 году Флинн сидел по правую руку от Владимира Путина во время приема в честь 10-летия телекомпании RT
Grey line

Что предшествовало отставке

  • Майкл Флинн, как стало известно, в декабре несколько раз контактировал по телефону с российским послом Сергеем Кисляком
  • Флинн отрицал обвинения в том, что обсуждал с Кисляком введенные США санкции против России, также это отрицал, защищая Флинна, вице-президент Майкл Пенс
  • Девять бывших и нынешних членов американской администрации рассказали газете Washington Post, что в ходе разговора Флинна с Кисляком вопрос санкций поднимался
  • Позже пресс-секретарь Флинна сменил позицию, заявив, что "не может быть до конца уверен" в том, что санкции не обсуждались
  • В понедельник советник Трампа Келлиэнн Конуэй сказала, что Трамп "абсолютно доверяет" Флинну
  • Пресс-секретарь Белого Дома Шон Спайсер сообщил, что Трамп "оценивает ситуацию". Через несколько часов Флинн ушел в отставку
Grey line

Кто пришел на смену Флинну

Генерал Джозеф Кит Келлог, назначенный исполняющим обязанности советника по национальной безопасности, далеко не новичок в команде Трампа.

Джозеф КеллоггПравообладатель иллюстрацииREUTERS

Келлог в армии больше 30 лет, служил во Вьетнаме, Камбодже, Панаме и Персидском заливе.

Во время войны в Ираке в 2003-2004 годах Келлог консультировал коалиционное переходное правительство, а затем, как сообщает Блумберг, перешел на работу в американскую оборонную компанию.

Во время президентской кампании Трампа Келлог консультировал его по вопросам национальной безопасности и был назначен главой аппарата в Совете по нацбезопасности при администрации Трампа.

Grey line

Замешан ли Трамп? - Энтони Цуркер, корреспондент Би-би-си в Северной Америке

От инаугурации до полноценного политического скандала с отставкой на высоком уровне - за 24 дня. Это наверняка какой-то рекорд.

Дональд Трамп все делает масштабно. Если его администрации суждено стать жертвой политического кризиса - зачем терять время?

О сомнительных контактах Флинна с Россией - и до, и после прошедших в ноябре американских выборов - начали с тревогой говорить ровно в тот момент, когда Трамп назначил его советником по безопасности.

Падение Флинна, впрочем, началось только недавно - после того как стало известно о том, что его беседы с российским послом касались введенных США санкций. А последний удар был нанесен в понедельник, когда стало известно, что чиновники, работавшие в администрации Барака Обамы, еще в январе предупреждали новых обитателей Белого дома о контактах Флинна.

Флинн ушел в отставку, но, возможно, этого будет недостаточно, чтобы предотвратить дальнейший ущерб.

Демократы в конгрессе - и, возможно, некоторые реппубликанцы тоже - захотят узнать, кого именно информировали о контактах Флинна, и почему ничего не было сделано раньше. Замешана ли самая верхушка вертикали власти?

Некоторые наблюдатели уже возвращаются к терминологии эпохи Уотергейтского скандала - самого громкого в истории скандала с участием президента.

Что именно было известно президенту на этот раз, и как давно?

источник: bbc.com