Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Останки 109 жертв Первой чеченской войны доставлены в Чечню

 

Останки 109 погибших во время Первой чеченской войны, в том числе женщин и детей, сегодня были доставлены из Ростова-на-Дону в Грозный, сообщила правозащитница Асет Мальсагова. По данным источника в муфтияте, "останки были захоронены".

Как сообщал “Кавказский узел”, сегодня, 31 декабря, исполнилось 20 лет с момента вывода последних федеральных войск из Чечни в последний день декабря 1996 года.

Точное число жертв Первой чеченской войны неизвестно. По разным источникам, приведенным в размещенном на “Кавказскому узле” материале "Как закончилась Первая чеченская: память и хроника", погибло от 4 до 14 тысяч российских военнослужащих, от 3 до 10 тысяч чеченских бойцов, от 50 до 100 тысяч человек из числа гражданского населения.

По словам правозащитницы Асет Мальсаговой, сегодня из Ростова-на-Дону в Грозный были доставлены останки 109 жителей Чечни, погибших во время Первой чеченской войны.

“Из Ростова привезли останки 109 человек, пропавших в первую чеченскую войну. Мужчины, женщины и дети. Двое опознаны, их забрали родственники. Если у вас есть пропавшие в первую войну, то вам помогут по ДНК узнать, есть ли среди них пропавший родственник”, - обратилась к жителям Чечни Асет Мальсагова.

“Поступила вот такая шокирующая информация. Видимо, правительство страны решило в очередной раз нас "поздравить" с Новым годом. Более 20 лет понадобилось, чтобы вернуть останки похищенных и убитых ещё в первую [чеченскую] войну”, - написала правозащитница на своей странице в Facebook.

К своему сообщению правозащитница прикрепила видеозапись. Судя по видеозаписи, останки погибших в черных и желтых мешках были доставлены в Грозный на “Камазах”-рефрижераторах. Видеозапись с места захоронения останков сегодня также разместил на своем канале в YouTube пользователь сервиса Ice Man.

Информацию о том, что в Грозный доставлены останки погибших в Первую чеченскую войну, в беседе с корреспондентом “Кавказского узла” подтвердила член Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова,

“Пока неизвестно о том, где находились данные останки и сколько времени. Насколько мне известно, останки только двух человек увезли родственники. Остальные останки уже захоронили. При этом захоронение является временным, у всех останков есть номера”, - рассказала Саратова.

В свою очередь источник в муфтияте Чечни подтвердил информацию о том, что останки жертв Первой чеченской войны были захоронены. “Останки были  захоронены”, - сказал корреспонденту “Кавказского узла” источник в муфтияте республики.

“Кавказский узел” пока не располагает комментариями представителей руководства Чечни относительно информации о том, что останки 109 погибших во время Первой чеченской войны, в том числе женщин и детей, сегодня были доставлены из Ростова-на-Дону в Грозный.

Источник: Кавказский Узел