Лидер Турции Эрдоган заявил о цели турецкой военной интервенции в Сирию: "Мы не претендуем на сирийскую землю. …Мы вошли туда, чтобы положить конец тирану Асаду, который устроил в стране государственный террор. Других причин не было". Станет ли это заявление завершением второго этапа дружественности РФ к Эрдогану, скоропалительно начавшегося после провала государственного переворота в Турции? Об этом размышляют комментаторы в соцсетях.

"Надо полагать, авиарейсы из России в Турцию снова отменяются…" — замечает Иван Тютрин.

"Что нам авиарейсы зимой, вот с помидорами-то что: еще можно есть или уже заражённые?" — беспокоится Майя Казакова.

Евгений Ихлов

"Если бы референты Путина тщательнее бы вели работу по оповещению шефа о настроениях в мире (или сам бы вдруг снизошел бы "грязной тачкой руки испачкать"), то их доклады о том, что наиболее часто о зверствах сил Асада и ВКС России (в т.ч. бомбардировках вакуумными, "бочковыми", кассетными и фосфорными боеприпасами больниц и школ) в Сирии сообщает именно русскоязычная версия турецкого агентства "Анадолу", то для него вчерашнее "22 июня" недавнего вновь обретенного друга Адольфа (зачеркнуто) Реджепа Тайипа не было столь же внезапным, как и для его исторического предшественника…

Если бы московские полицейские, прежде чем разрабатывать операцию по захвату "Экама?", сольный альбом которого брали на орбиту еще космонавты станции "Мир", и доставки его в ОМВД "Басманное", посмотрели бы в интернете, что он такое и что такое группа "Space", то я полагаю, что они извели бы на Филю весь свой стратегический предновогодний запас бутылок шампанского…"

Блогер australiano:

"1. Эрдоган это сказал о тех войсках, что уже в Сирии.
2. Добавил, что Турция попала в зависимость к России, поскольку Россия контролирует воздушное пространство в Сирии, а турецкие войска 30 км вглубь Сирии. И добавил, что (к большому сожалению) из-за этого приходится сотрудничать с Россией.
3. Был возмущен что ООН бездействует.
Как я поняла, его речь была по поводу того, что Франция подняла вопрос о Сирии в ООН (в очередной раз).

10 Декабря в Париже собираются США, Сауды, Турция и еще несколько стран, будут решать как закончить конфликт в Сирии.
Франция сейчас (29 Ноября обратились) пытается собрать срочное заседание Совета Безопасности ООН по поводу Сирии (Алеппо).
Так что речь Эрдогана, это как раз об этом. И еще о том, что ни ООН, ни запад не делают ничего чтобы остановить убийства".

Игорь Драндин:

"Новость часа — "Эрдоган заявил, что турецкая армия вошла в Сирию для свержения Асада". Сегодня на НТВ доказывал пропагандистам, что с Эрдоганом о чём-либо договариваться невозможно, и уж тем более, создавать какой-либо союз с ним против ЕС и США — полный паноптикум во всех смыслах. В ответ оппоненты несли бред, что Турция вот-вот признает Крым и вступит в ШОС. И вот вам новость Анкара начала свержение Асада, которого защищает Путин".

Андрей Никулин комментирует сообщения о наступлении асадистов в восточной части Алеппо:

"Несколько роликов из Восточного Алеппо. Смущает, разве что, практическое отсутствие убитых боевиков, похоже имело место либо соглашение о сдаче районов, либо неконтролируемый драп без серьезных боев.
Местные жители с новенькими асадовскими флагами особо умиляют, конечно пропаганда…
Хотя с другой стороны, есть сильное подозрение, что несколько лет жизни под воинами джихада могут заставить радоваться приходу не только асада, при котором хотя бы живьем не ели, но и черта. В добавок действительные сторонники оппозиции и члены семей, ан масс, переместились уже в оставшиеся пока незанятыми правительством районы".

"…И привезенные во втором эшелоне войск "местные жители с флагами" из пропагандистского отдела партии Баас", — предполагает Егор Седов.

Михаил Глобачев:

"Эрдоган, как можно понять, имел в виду некую эскалацию боевых действий, поскольку операция объявлена еще несколько месяцев назад, но развертывалась до сих пор ни шатко ни валко: пока произошло только начальное закрепление на плацдарме.
Если так, то становится понятно, чьими руками Трамп решил окончательно добиться цели, пассивно обозначавшейся его предшественником, кто на этом театре настоящие стратегические союзники и вообще "близнецы-братья", а главное, за кого они держат нашего корродированного голубка. (Обратили внимание на гениально издевательское фото?)


Что тут скажешь — вот опять он всехпереиграл! Ну сколько можно, Вовочка? Самому-то еще не надоело ходить с набором ножей в собственной заднице?
Ох, сомневаюсь…"

"Вроде бы у Эрдогана там особый враг — курды, то есть эта вся риторика похожа на очередной шаг многоходовочки — встретились три любителя многоходовочек…" — пишет блогер oppad1.

Владимир Козионов:

"Асадушка нам друг теперь или как?
А помидоры Эрдогана это наши помидоры или опять нож в спину?
А куда девать "адмирала Кузнецова"?
А как вернуть в бюджет выкинутые на ветер мановением Путина миллиарды долларов?
Многоходовочника нашего, похоже обложили со всех сторон…"

Надежда Терлецкая:

"Опять турецкий ятаган
Вонзил коварный Эрдоган".

"У Вована сложнейший выбор — поддержать Асада против Турции и остаться без Босфора или засунуть голову в песок. Или резко подружиться с Эрдоганом и … развернуть "ихтамнету" против Асада", — пишет блогер radonezhskij.

Паблик "Наша Канада":

"Сложная международная обстановка глазами россиян".

источник: kasparov.ru