Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Разведслужбы США подозревают Россию в фальсификации документов против Клинтон

 

ФБР и разведслужбы изучают поддельные документы, направленные на дискредитацию избирательной кампании Хиллари Клинтон. Об этом 3 ноября сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.

Они поделились деталями масштабного расследования того, что американские чиновники считают попытками России сорвать президентские выборы в США. 

Один из рассматриваемых ФБР документов напечатан на выглядящем подлинным бланке сенатора-демократа Тома Карпера из сенатского Комитета внутренней безопасности, сообщили источники. 

В этом письме, которое сочтено подделкой, написано от имени сенатора в адрес Клинтон: "Мы не позволим тебе проиграть эти выборы", сообщил агентству человек, который видел этот документ. Источники сообщили, что фейковое письмо политика — одна из нескольких бумаг, переданных на рассмотрение ФБР и Минюста в последние недели. 

Представитель Карпера отказалась от комментариев. 

В рамках расследования подозрений в хакерских атаках российского происхождения следователи ФБР попросили функционеров Демократической партии предоставить и копии других, предположительно, поддельных документов, которые циркулировали среди электронных писем и других подлинных материалов, полученных в результате взлома, сообщили лица, осведомленные о ходе расследования. 

Представитель ФБР подтвердил, что в бюро "поступила жалоба о, предположительно, поддельном письме", связанном с избирательной кампанией, но отказался от дальнейших комментариев. Другие осведомленные лица сообщили, что ФБР изучает и те поддельные документы, которые недавно стали достоянием общественности. 

Чиновники американских спецслужб в частных беседах выражают уверенность в том, что за взломом систем электронной почты Демократической партии

стоят российские власти, желающие подорвать доверие к выборам.

Для этого могут использоваться фальшивые доказательства мошенничества с голосами избирателей и другая дезинформация, нацеленная повлиять на финальный отрезок гонки перед выборами 8 ноября. 

Кроме "письма Карпера", ФБР изучило семистраничный электронный документ с логотипами Benenson Strategy Group, работающей на демократов и принадлежащей Джоелю Бененсону опросной фирмы, а также семейного фонда Клинтонов Clinton Foundation, сообщило лицо, знакомое с расследованием. 

В документе, который избирательный штаб Клинтон назвал поддельным, утверждается, что рейтинги ее популярности упали и следует "предпринять серьезные изменения к ноябрю", включая "постановочные гражданские волнения" и "радиационную атаку" с помощью "грязных бомб", чтобы сорвать выборы. 

Как и в случае с "письмом Карпера", неясно, откуда взялся поддельный документ и каким образом был пущен в оборот. 

Его копию опубликовал 20 октября в своем Twitter Роджер Стоун, бывший помощник Трампа и функционер Республиканской партии, сопроводив комментарием: "Если это правда, то о мой боже!". 

Фирма Бененсона не смогла дать комментарий немедленно. Пресс-секретарь Clinton Foundation Крэйг Минасян назвал документ "подделкой". Он сказал, что не знает, изучает ли последнюю ФБР. 

Автор твита Стоун не ответил на имейлы с просьбой о комментарии. 

Представитель избирательного штаба Клинтон Глен Сэплин сказал, что документ — фальшивый и является элементом "отчаянных фокусов", призванных извлечь преимущества из утечки взломанной почты демократов, появившейся затем на Wikileaks. 

 источник: kasparov.ru