Возможность ввода в зону конфликта на Донбассе вооруженных подразделений миротворцев ОБСЕ - таков итог очередных переговоров в "нормандском формате", состоявшихся 19 октября в Берлине. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. Кроме того, на переговорах Меркель, Путина и Олланада (уже без украинской стороны) речь шла о Сирии. Однако в блогосфере высказывается довольно много скептических оценок переговоров.

Андрей Мальгин:

"Если Путин действительно согласился на ввод вооруженного контингента ОБСЕ на Донбасс, то это однозначно сдача позиций. Потому что вооруженная миссия (даже если она называется полицейской) прежде всего обязана взять под контроль границу с Россией. И, напомню, в ОБСЕ и США состоят.
Очень похоже на югославский вариант урегулирования.
Посмотрим, что скажет Путин. Его сейчас увели разговаривать по Сирии, после чего он поедет в аэропорт и там намечена пресс-конференция. Никаких документов не подписали, все на честном слове. Якобы подписывать будут в конце ноября.

UPD. Путин, выйдя к прессе в аэропорту, не стал отвечать на вопросы журналистов. Сделал пятиминутное сообщение и тут же скрылся в дверях".

"Не факт, что это "вооруженная миссия" пойдёт на территорию Лугодона, а не будет по старой традиции путаться у ВСУ под ногами. (Очень интересные отзывы про камеры ОБСЕ, мониторящие позиции, но странным образом ломающиеся во время обстрела). В остальном же, вспомним как Гиркин поймал Настоящих Американских Шпионов и как потом европейцы мучительно вели переговоры с Кремлём, чтобы тот приказал отпустить этих наблюдателей ОБСЕ", - напоминает блогер vit_r.

"Интересно, что он взамен выторговал", - задает вопрос блогерyazaban.

"Возможность чуть-чуть дышать. Не зря санкционную удавку (за Сирию) не дотянули. Теперь хрипит, но еще соображает. PS: кстати, участие Суркова (протащили и притащили всё-таки, несмотря на санкции) не помогло", - считает блогер radonezhskij.

Ольга Кортунова:

"Как и следовало ожидать, в Берлине достигнуто гребанное нихрена.
Причем такое нихрена, которое до достижений даже дипломатическим языком никто из комментирующих не смог раздуть.
Продавить Порошенко с выборами в псевдореспубликах я так понимаю не получилось. А остальное было предсказуемо.
Все остается как есть. Все остаются при своих. Сурков зато хоть на поводке и по разовой визе по заграницам прогулялся, а то все только Донбасс и Донбасс".

"Если контроль над границей полностью передадут Украине, как это прописано в Минских соглашениях, то несомненно будут выбраны именно украинские депутаты, и никакие отщепенцы-ополченцы и близко не попадут в парламент, если выборы будут проходить не под дулами автоматов, как в Крыму", - пишет блогер alansilver.

Владимир Козионов:

"Политическое урегулирование в Сирии со слов Меркель - на России. Олланд в очередной раз назвал действия России военным преступлением. Ситуация неоднозначна. Путин воспримет это как карт-бланш и развязывание рук. Боевики уходят из Алеппо, после разговора Путина с Асадом, еще до начала переговоров. Очаг напряженности в Сирии Путин сохранил".

"По телевизору показывают пресс-подходы после встречи Меркель, Олланда, Путина и Порошенко в Нормандском формате в Берлине. Без Порошенко они обсуждали еще и Сирию. Результаты даже второстепенны, они если появятся, то потом. Сейчас все было продемонстрировано дипломатическим языком. Совместная пресс-конференция Меркель и Олланда, отдельные Путина и Порошенко", - пишет Кирилл Шулика.

Блогер trim-c:

"Отметим, что Путин по своему обыкновению опоздал, и часть переговоров прошла без его участия (примерно час времени).
Насколько можно судить по кратким сообщениям, Меркель и Олланд оказывали серьезное давление на Порошенко в плане политических элементов Минска, как-то отдельного Закона о выборах и внесения изменений в Конституцию в плане Особого статуса Донбасса.
Я сомневаюсь, чтобы через сегодняшнюю Раду хотя бы Закон о выборах удалось протащить. Ну а об конституционных изменениях, о предоставлении ОРДЛО хоть каких-то привилегий, даже и речи быть не может".

Петр Рауш:

"Контрафактная история

После Гляйвицкого инцидента Чемберлену и Даладье удалось сохранить мир, переименовав мюнхенский формат переговоров с Германией в "нормандский".

Поскольку информации о содержании встречи и в самом деле немного, обсуждается то, что есть.

"Форматируй это", - комментирует свою карикатуру Сергей Елкин.

"Тем временем, "царя Владимира" встретили в Берлине отнюдь не цветами", - комментирует "Русская Фабула" фото дня: "окровавленные" детские игрушки на акции в Берлине.

Александр Морозов:

"А круто будет: выигрывает (возьмем это слово в кавычки) Путин выборы в 2018 году , оглядывается - а вокруг такой "гендерный дисбаланс": Хиллари Клинтон, Ангела Меркель, Тереза Мэй - и еще во Франции до кучи, допустим, Сеголен Руайяль. И такой - саммит G20... и он такой - один выходит - брутальный такой, армейской походкой, деловитый, весь альфа-самец такой..."

источник: kasparov.ru