Низкая явка - один из важнейших итогов прошедших думских выборов. Фактически это стало победой идеи неучастия. Как и то, что "партии соглашателей" в Госдуму не прошли. Почему так произошло? Что случится дальше? Следует ли винить тех, кто не пришел 18 сентября на избирательные участки? Возможны ли вообще выборы в стране с существующим режимом? На эти вопросы отвечают блогеры, следившие за событиями.

Андрей Илларионов цитирует интервью за февраль 2016-го:

"Режим, существующий в нашей стране в последние, по меньшей мере, 13 лет, является жестко авторитарным. При нем политические права и свободы граждан ликвидированы. Победить на федеральных – либо президентских, либо парламентских – выборах невозможно.

Те, кто полагает, что они могут что-то получить, куда-то пройти, "получить власть", либо в лучшем случае тешат себя иллюзиями, либо же откровенно обманывают граждан – победить и получить власть при таком режиме невозможно.

Участие оппозиции в такого рода спектаклях, в такого рода политическом цирке (не побоюсь такого слова), дискредитирует, с одной стороны, саму оппозицию. А, с другой стороны, так или иначе работает на сам режим, поскольку дает ему возможность заявить: смотрите – оппозиция участвовала в выборах, следовательно, у нас демократия. Такая "оппозиция" выступает в странной роли то ли мальчика для публичного битья, то ли клоуна для отвода глаз.

Участвовать в спецоперации "выборы" – не просто бессмысленно. Это вредное действие, усиливающее нынешний режим и оттягивающее момент его ликвидации"