Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Час "Х" в режиме вечности

Переходный период от одной неопределенности к другой явно затянулся. И проходит он под знаком ожидания некоего "часа Х". Мы вынуждены оперировать символами и аналогиями из недавнего и далекого прошлого просто исходя из общего культурного контекста.

Началось всё с неспровоцированного присоединения - "аншлюса" - Крыма российским режимом. По международному текущему праву территории не присоединяются по волюнтаристскому решению вождей. Нарушение фундаментальных принципов ставит РФ в невыгодное положение. Начинается эскалация агрессии на восточной границе Украины. Вооруженные силы РФ проводят перманентные учения, и финалом их становятся объявленные 21 июня "маневры" в Центральном военном округе.

Что за дата с 21 по 22 июня 1941 года напоминать никому не надо. Вопрос - кто использует (пусть и неосознанно) символику агрессивной войны в то время, когда необходимо всемерное миротворчество и дипломатические усилия? В этой "реконструкции" роль проигравшей Германии достается России. Кстати, вал публикаций и передач о "третьем райхе и "тайнах нацистов" породил вполне ожидаемый психоз и прогнозируемые симпатии. Режим стал напоминать своеобразный гибрид между Гаити времен Дювалье и Румынией Чаушеску.

Крым, между тем, уже превратился в жернов на шее РФ, расходы на эту территорию уже подорвали бюджет, а доходов не предвидится - ведь туристический сезон сорван. Вообще, провал внутренней политики всегда камуфлировался некими агрессивными внешними инициативами - вспомним Афганскую кампанию СССР - и ее результаты заодно. Военная отрасль превратилась за это время в чистый балласт: сбросить его нельзя из-за опасений роста социальной напряженности и занять чем-то полезным из-за тотальной архаизации самого армейского института тоже не получается.

Посему устраивают игры в "Зарницу" - с угрожающей риторикой и прямо по центру своей территории. Оккупируют ли они самих себя? Отсюда же и возрождение безумных ГТО из первой половины прошлого века. Все это - нелепая и запоздавшая попытка спасти пресловутую "стабильность" с "вертикалью", предлагая работоспособным стратам общества некую псевдополезную просоциальную деятельность. В процессе забега в мешках кое-кто может и поверит в бредни о защите русских интересов или чего-либо там еще в идеологическом наборе Володина-Пескова.

Так что причина эсхатологических чаяний никак не наступающего "Часа Х" как раз в этом - в отсутствии смысла и здравых жизнеспособных программ. И ожидание это свойственно нашему обществу - потерянному, злобному, нищему - но одновременно инфантильному.

За фасадом агрессивной пропаганды Россия предстает размытым неоформленным неструктурированным обществом - и это результат последовательных действий режимов, действующих на ее территории.

 

Aлина Витухновская