Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Посольство США осудило избиение исламиста в Таджикистане

Посольство США в Душанбе осудило нападение на заместителя председателя Партии исламского возрождения Таджикистана Махмадали Хаита, которого жестоко избили в подъезде его дома 19 апреля.

Американское посольство призвало таджикское правительство провести тщательное расследование инцидента и привлечь виновных в этом преступлении к ответственности.

Ранее лидер Партии исламского возрождения Мухиддин Кабири призвал президента страны Эмомали Рахмона взять под личный контроль дело об избиении своего заместителя.

В партии считают, что инцидент связан с профессиональной деятельностью Хаита и не исключают, что к нападению на исламиста могут быть причастны внешние силы, которые хотят дестабилизировать ситуацию в стране накануне президентских выборов, намеченных на ноябрь этого года.

В 2011 году при похожих обстоятельствах жестокому нападению подвергся Нажатьглавный редактор газеты Партии исламского возрождения Хикматулло Сайфуллозода -нападавшие до сих пор не найдены.

Партия исламского возрождения Таджикистана считается Нажатьвторой по численности и влиянию партией в стране. По мнению экспертов, ее активность вызывает недовольство властей.

Bbc.co.uk