Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Amnesty критикует Нидерланды за смерть Долматова

После смерти Александра Долматова власти Нидерландов должны реформировать систему иммиграционных задержаний, заявила международная правозащитная организация Amnesty International.

В субботу, 13 апреля, правительство Нидерландов опубликовало отчет о результатах расследования смерти в депортационной тюрьме Роттердама россиянина Александра Долматова, которому было отказано в предоставлениии политического убежища.

Отчет свидетельствует о том, что Долматова несправедливо поместили под стражу, предоставление ему юридической поддержки "проходило не в соответствии с законодательством", и при оказании медицинской помощи был "проявлен непрофессионализм".

"Особое возмущение вызывает вывод, что причиной этих нарушений явились не отдельные ошибки, а структурные проблемы в государственной системе регистрации и обработки данных", - говорится в заявлении Amnesty International.

Amnesty подвергла резкой критике помещение Долматова в депортационную тюрьму, а также поставила вопрос о качестве медицинской помощи, оказываемой в таких тюрьмах.

Власти Нидерландов должны задуматься о действующей в Нидерландах системе иммиграционных задержаний и обстоятельствах, при которых эти задержания происходят, резюмировали правозащитники.

Bbc.co.uk