Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

"Шестерка" и Иран снова не смогли договориться

Двухдневные Нажатьпереговоры представителей Ирана и "шестерки" международных посредников на встрече в Алма-Ате завершились безрезультатно: сторонам не удалось договориться.

По словам представителя российского МИДа, выйти на взаимопонимание "шестерке" и Ирану не удалось, хотя переговоры были детальными.

"Переговоры шли весьма интенсивно, с большим проникновением в детали, стороны смогли сосредоточиться на главных вопросах - это серьезный результат", - сказал заместитель главы МИД России Сергей Рябков.

Иран настаивает, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели, но другие страны убеждены, что под ее прикрытием Иран ведет разработки ядерного оружия.

В феврале группа шести стран, ведущих переговоры с Ираном (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия), заявила, что санкции против Тегерана могут быть смягчены, в случае если Иран приостановит обогащение урана до 20% на объекте в городе Форду и закроет сам объект. Подобный уровень обогащения урана находится в одном шаге от получения ядерного оружия.

Bbc.co.uk