Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

"Болотное дело" Константина Лебедева передано в суд

Уголовное дело активиста "Левого фронта" Константина Лебедева, обвиняемого в организации массовых беспорядков 6 мая на Болотной площади, передано в Мосгорсуд для рассмотрения по существу.

"Как полагает следствие, 6 мая 2012 года в Москве Лебедев совместно с [Сергеем] Удальцовым, [Леонидом] Развозжаевым и [Гиорги] Таргамадзе в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе и дестабилизации социально-политической обстановки в РФ организовали массовые беспорядки на Болотной площади, которые сопровождались применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества", - цитирует Интерфакс представителя генпрокуратуры.

"После этого в течение 2012 года, продолжая свою противоправную деятельность, названные лица планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков на территории РФ. Для этого соучастники на территории различных субъектов России, в том числе в городах Иваново, Ярославль, Нижний Новгород, Волгоград, Казань, а также в республике Литва организовывали так называемые тренировочные лагеря, вербовали участников планируемых беспорядков, осуществляли иную организационно-подготовительную деятельность, которая была пресечена сотрудниками правоохранительных органов", - заявляют в пресс-службе ведомства.

В отношении других обвиняемых по "болотному делу" расследование продолжается, заявляют в генпрокуратуре.

Поводом Нажатьк возбуждению уголовного дела против активистов "Левого фронта" стал скандальный фильм НТВ "Анатомия протеста-2", в котором утверждалось, что оппозиционеры готовили силовой захват власти на средства иностранных спонсоров.

Ни Константин Лебедев, ни его соратники, проходящие по делу, Нажатьсвоей вины не признают.

Bbc.co.uk