Дагестанская комиссия нашла проблемный участок на границе с Чечней

Лента новостей

Bildergebnis für Делим Дагестан и Чечню

Участник поездки комиссии по демаркации границ Дагестана рассказал о споре местного предпринимателя и жителей Чечни из-за стройки на границе. Чеченская сторона подготовила свой вариант карты и ждет итогов работы дагестанской комиссии, сообщил представитель властей Чечни.

Как писал "Кавказский узел", 27 февраля комиссия по демаркации границ во главе с вице-премьером Дагестана Екатериной Толстиковой выехала в Бабаюртовский, Хасавюртовский и Новолакский районы, чтобы обсудить с представителями местного самоуправления демаркацию границы. С чиновниками поехали также журналист Малик Бутаев и историк Шахбан Хапизов.

Власти Чечни и Дагестана договорились об определении границы между республиками. 20 февраля члены дагестанской общественной комиссии по вопросам согласования границы констатировали, что среди жителей Дагестана сохраняются опасенияна фоне закрытости процесса демаркации.

Поездка носила ознакомительный характер, никаких решений по поводу территорий комиссия не принимала, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Малик Бутаев. «Со стороны правительственной комиссии были сотрудники Минимущества. Вне комиссии, но в составе делегации были депутаты от каждого из трех районов», - сообщил он.

По словам Бутаева, Екатерина Толстикова в каждом из трех районов ознакомила депутатов райсобраний с перечнем необходимых работ. "Она им объясняла, что от них требуется сбор документов по определению границ района. Объяснила им схему этапов работы: от сельсовета в райсобрания и от райсобраний в Махачкалу", - отметил журналист.

Толстикова объяснила депутатам, что каждое сельское поселение и каждый район, граничащий с Чечней, должен иметь карты и документы, которые конкретизируют и уточняют границу республик, рассказал Малик Бутаев.

По его словам, сотрудники Минимущества продемонстрировали представителям райсобраний и приграничных сел спутниковую карту, а местные жители показывали, как в их понимании проходит граница между субъектами. "Сотрудник Дагтехкадастра фиксировал, где именно у них получается расхождение", - пояснил Бутаев.

Комиссия также посетила участок границы между селом Яман-Су Новолакского района и селом Замай-Юрт Ножай-Юртовского района Чечни, где на самой границе республик расположен коммерческий объект жителя селения Яман-Су. Он наполовину находится на территории Ножай-Юртовского района, что вызывает спор между предпринимателем и жителями чеченского села, рассказал журналист. "Предприниматель хочет расширить [предприятие]. Жители села препятствуют, не дают ему строить", - пояснил Малик Бутаев.

Журналист подчеркнул, что он и Шахбан Хапизов не входили в состав комиссии. "Мы были наблюдателями, не более того", - пояснил Бутаев.

По словам кандидата исторических наук Шахбана Хапизова, рабочая группа занимается "технической работой". "Сейчас идет сбор информации, карт дагестанско-чеченской границы. Проводится техническая работа, которая уже давно была проведена чеченской стороной. Сейчас идет формирование дагестанской карты, потом надо будет сопоставить ее с чеченским вариантом карты", - процитировало 27 февраля Хапизова "Кавказ.Реалии".

"Техническая работа" по определению границы с Дагестаном со стороны Чечни полностью завершена, подтвердил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель аппарата главы и правительства Чечни.

"При размежевании учитывались все возможные детали, использовались картографические схемы еще советских времен, принимались во внимание все мало-мальские значимые детали, учитывалось мнение жителей, в первую очередь старейшин, которые знают, где и как проходила граница между районами", - сообщил он.

Когда дагестанская комиссия закончит свою работу, вопрос границ "будет обсуждаться предметно", уточнил представитель властей Чечни. "Мы представим нашу карту, они свою, и будем сопоставлять. Какие-то расхождения, безусловно, будут, этого при том объеме работ и протяженности границы не избежать, но неразрешимых противоречий все же не предвидится. Все вопросы планируется решать с учетом мнений и интересов обеих сторон", - подчеркнул чиновник.

Спикер чеченского парламента Магомед Даудов утверждал, что власти обоих регионов не просят друг друга об уступках территорий. Но 7 февраля стало известно о претензиях Чечни на участок близ селения Мехельта Гумбетовского района. Жители селений Ансалты Ботлихского района и Гакко Цумадинского района на круглом столе 13 февраля также заявили о наличии спорных территорий на границе с Чечней. Спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов заверил, что республика не намерена отдавать какие-либо земли соседнему региону.

Новости, касающиеся границ Чечни и соседних регионов, публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Источник:  Кавказский Узел