«Таких похорон никогда еще не было в Чечне, а может, и на всем Кавказе»

Лента новостей

Bildergebnis für «Таких похорон никогда еще не было в Чечне, а может, и на всем Кавказе»

В выходные в чеченское село Гелдаган съехались десятки тысяч человек — жители Чечни и других кавказских республик. Они приехали справитьтезет — поминальный обряд — по умершему в тюрьме Юсупу Темирханову. В 2013 году господин Темирханов был приговорен к 15 годам заключения за убийство полковника Юрия Буданова, который перед этим провел в колонии восемь лет за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. На тезет приехал и глава республики Рамзан Кадыров: он назвал ошибочным приговор Юсупу Темирханову, который все эти годы заявлял о своей невиновности. Кадры из Гелдагана с многотысячной толпой скорбящих кавказцев широко обсуждаются в соцсетях — и многие из комментаторов недоумевают, почему такие почести воздаются человеку, которого суд признал виновным в убийстве. Специальный корреспондент “Ъ” Александр Черных поговорил с чеченцами о том, почему они считают Юсупа Темирханова къонахом — героем нации.

Юсуп Темирханов скончался из-за остановки сердца в пятницу, 3 августа, в городской больнице Омска. Он был переведен туда из колонии 1 августа «после ухудшения здоровья», сообщили во ФСИН.

Напомним, что официально он был арестован 27 августа 2011 года — через месяц с небольшим после убийства экс-полковника Юрия Буданова. Тогда при арестованном были документы на имя Магомеда Сулейманова — по первоначальной версии СКР, он убил господина Буданова как киллер, по указанию некоего заказчика в составе организованной группы. Сам господин Сулейманов заявлял суду, что в реальности его задержали на неделю раньше — и несколько дней били, требуя признаться в убийстве Юрия Буданова.

 

Спустя два месяца следствие установило, что на самом деле арестованного зовут Юсупом Темирхановым. Тогда же в деле появился мотив — соседи Темирхановых якобы рассказали следователям, что пожилой отец обвиняемого еще во время первой чеченской войны был зверски замучен неустановленными людьми в военной форме. После этого господину Темирханову предъявили обвинение в убийстве бывшего полковника, совершенное из «чувства ненависти и вражды ко всем военнослужащим» (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Кроме того, ему инкриминировали незаконный оборот оружия (ст. 222 УК РФ). Главным доказательством в деле были следы ДНК в машине, которую использовал предполагаемый убийца — они совпали с ДНК обвиняемого. Сам Юсуп Темирханов категорически отвергал все обвинения. В мае 2013 года Мосгорсуд приговорил его к 15 годам колонии строгого режима.

 


 

Ахмет, 65 лет, рабочий

Таких похорон никогда еще не было в Чечне — а может, и на всем Кавказе. Ни в советское время, ни в новейшей истории. Никогда еще на похороны одного человека не приходило столько людей. Причем не только вайнахов.

Знаете, у нас есть обычай — когда умирает человек, то в доме распахивают ворота. Так вот, в его селе во всех домах распахнули ворота. Каждый человек в селе посчитал его своим родственником. И во всей республике, думаю, тоже так считают.

Да, Буданова осудили за убийство, назначили наказание. Но в данном случае этот государственный приговор ничего не значит — за убийство наказывают только убийством. Так даже в советское время было — я знаю историю тех лет, когда убийцу прямо в зале суда застрелил сын убитого. Когда Буданова выпустили по УДО, ему на самом деле подписали смертный приговор. Какой-то чеченец обязательно убил бы его. Это сделал Юсуп — и стал героем в глазах народа.

Не надо считать приход людей в его село какой-то манифестацией, каким-то политическим митингом. Это совсем другая история, это скорбь людей, это настоящее народное мнение. Я думаю, и для властей Чечни это оказалось неожиданностью. Впервые за много лет они увидели, что это такое — народное мнение. И Рамзан приехал на похороны, был вынужден приехать. Если бы его там не было, это было бы слишком заметно. Это тот редкий случай, когда власти стали заложниками настроения их народа.

 


 Пятимат, 50 лет, педагог

Все сейчас плачут, всем его жалко, этого молодого парня. Он сделал то, что должен был сделать каждый мужчина. Он заступился за девушку, которую изнасиловали и убили (следствие посчитало, что изнасилования не произошло и сняло это обвинение с Юрия Буданова, однако семья погибшей и чеченское общество не согласилось с этим решением.— “Ъ”). Смерть Эльзы Кунгаевой затронула честь многих мужчин в Чечне, в Ингушетии... Когда такая ситуация — кто-то должен был отомстить. И Юсуп отомстил. Один — за всех нас.

Я хочу сказать как женщина: нет такого разделения, русская ты, чеченка, ингушка. Просто девушка, просто женщина, слабый пол — и убили такую же, как ты. Ее не смогли защитить. Но вот нашелся парень, который за нее отмстил. И любая женщина должна им гордиться, я так считаю. Вне зависимости от национальности.

Буданов стал символом всего беспредела, который творился в годы войны. А символом чести стал Юсуп — парень, который убил его. Попробуйте это понять.

 


 

Амина, 28 лет, преподаватель (имя изменено)

Если человек совершил преступление и ответил за него перед законом, он, в соответствии с адатами чеченцев, не освобождается от ответственности перед родственниками убитого. Особенно если речь идет об убийстве женщины — во времена кровной вражды за нее в ответ убивали двоих мужчин, настолько высоко ценилась ее жизнь. Посягательство и на ее жизнь, и на честь смывались только кровью. К ней даже прикасаться нельзя. А представьте, каким врагом в глазах всего народа выглядел полковник, который по пьяни убил и изнасиловал невинную девушку. Тем более когда это стало достоянием общественности.

Хотя Юсуп даже в последнем слове не признал свою вину, чеченская общественность в кои-то веки в этом вопросе была солидарна со стороной обвинения. Только если в глазах прокурора убийство Буданова выглядело как преступление, то в глазах любого чеченца человек, отомстивший за честь Эльзы Кунгаевой, становится героем. Потому что Буданов не был отомщен. Потому что он даже не признал свою вину. Потому что после всего, что он натворил, он еще нагло утверждал, что она была снайпершей. А Юсуп отомстил. Во всяком случае, так думает большинство наших.

Да, его пытали, да, он тяжело заболел, да, он прожил последние годы своей жизни в тюрьме, но он сделал то, о чем мечтал, но не осмеливался каждый из чеченских мужчин. Когда Буданова освобождали досрочно, в Грозном проходили митинги. Когда его убили, в Чечне царил настоящий праздник. Я сама ехала в маршрутке, увидела эту новость в интернете и сразу начала звонить подруге и радостно делиться с ней.

Я узнала о смерти Юсупа вчера. Весь день провела на странице его адвоката Мурада Мусаева и читала его заметки об этом деле. И что-то мне не очень верится, что он это сделал. Потому что не будет человек его выдержки и мужества держаться до конца за неправду. Тем более что его подвергали пыткам и выбивали из него признательные показания.

У нашего народа есть какой-то негласный кодекс чести. Свод правил для настоящего чеченца. Низший уровень — жить для себя, более высокий — для своей семьи, выше всего — тот, кто живет ради своей Отчизны. Это деление часто вспоминает Рамзан Кадыров, кстати. Так вот, в чеченском кодексе чести мужчины делятся, грубо говоря, на самцов, мужчин и къонахов. Къонах — это высшей ступень нашей национальной «эволюции». Он рождается раз в десятилетия и остается в памяти народа благодаря своим подвигам. Или, может, даже одному поступку. Он не ищет славы, материальной выгоды, не жаждет людского одобрения, делает многие вещи во вред себе и во многом терпит убыток. Но он поступает так, потому что иначе нельзя. Потому что иначе он себя не простит и не сможет ходить с высоко поднятой головой. Иначе он потеряет уважение к себе.

Про къонахов, в общем, весь наш фольклор, они там главные герои, как богатыри в сказках. Можно вспомнить шейха Мансура, который возглавлял народно-освободительное движение в конце XVII века, Байсангура Беноевского и Абрека Зелимхана, которые воевали против царизма, Хасуху Магомадова (участник антисоветского восстания в 1940–1944 годах.— “Ъ”) Они были за народ и остались в народной памяти.

Помните фильм «300 спартанцев»? Когда Леонид и его войско двинулось против персов, осознавая, что они лишь горстка против бесчисленной вражеской армии? Так вот, вчера, когда умер Юсуп, многие выкладывали в интернет видео с ним, подкладывая последнюю речь Леонида из этого фильма. Вот эти слова: «Он не хотел по себе ни тризны, ни песни, ни памятников, ни стихов о войне и доблести. Его желание было простым. "Помните нас",— сказал он мне. Мир будет помнить, что свободные люди пошли против тирана. Что горстка пошла против войска».

Я все-таки больше склонна к тому, что Юсуп его не убивал. Но даже в этом случае он останется для меня къонахом — для этого мне хватило того, что я прочитала у Мусаева. Он вел себя более чем достойно, жалел запытанного свидетеля, который давал показания против него. На приговор отреагировал с улыбкой, и когда его спросили о том, что бы он хотел сказать людям, ответил: «Уверуйте в Господа!». Совсем ведь не о Боге думают люди, когда отвечают перед камерой. А он думал. Даже в интервью он ни на что не жаловался, не роптал и просто отвечал на заданные вопросы. Даже не убивший Буданова, он герой. Потому что пусть не он совершил этот геройский поступок, но понес за него ответственность. Отдал жизнь. А если Буданова действительно убил кто-то другой, что ж. Значит, есть в нашем народе еще один неизвестный къонах.

Я очень не хочу, чтобы люди проецировали нашу ненависть к Буданову на весь русский народ. Есть среди русских Буданов, которого я ненавижу, а есть сотни людей, которые пользуются моим безграничным уважением. Мы точно так же, как Буданова, а возможно даже больше него, ненавидим чеченца-педофила, который изнасиловал маленькую девочку, мы презираем многих из нас — подлецов, подхалимов, убийц и других монстров. Дело не в национальности. Дело в поступках. За поступок мы ненавидим экс-полковника, и за него же возводим в ранг героя того, кто был осужден за его убийство.

 


 

Мурад, предприниматель, 39 лет

Вы, наверное, видели ролики в соцсетях — но даже они не передают всего масштаба происходящего. Еще вчера там, в селе было свыше 200 тыс. человек, все федеральные трассы забиты, туда невозможно уже заехать на машине. Даже пешком пройти сложно — там такая толпа плотная. Туда идут люди со всего Кавказа, не только чеченцы — приезжают люди из Дагестана, Ингушетии, Кабарды, Грузии… Такому признанию любой мужчина позавидует, к такому признанию будет стремиться. Юсуп Темирханов для любого чеченца, да и для любого кавказца — безусловный герой. Он отомстил за всю нацию. Народ нельзя обмануть, он знает своего героя. Очернить Юсупа никогда и никому не удастся.

В соцсетях некоторые люди пишут: «Но ведь он сам говорил, что не виноват?» Если честно, я такие вопросы считаю провокационными. Вы все знаете российское правосудие, российские тюрьмы. Конечно, в таких условиях ни один человек не скажет в российском суде: «Да, я виноват». Такая у нас действительность.

Возможно, что он действительно не виноват. Я не знаю правды, и никто ее теперь не знает. Но даже если не Юсуп убил Буданова — то несправедливость суда точно так же делает его героем.

Вы говорите, что Буданова за его преступления наказал суд. Но в наших глазах государственное наказание Буданова оказалось настоящим посмешищем. Он обесчестил мирную девушку, потом задушил. Это разве мягкое преступление? Тогда почему было такое мягкое наказание? Всего десять лет ему дали, а выпустили и того раньше, по УДО. Более того, в центре Москвы до сих пор стоит камень с именем Буданова. Грубо говоря — памятник, где отмечено имя этого человека. Человека, которого даже российский суд признал преступником, которого лишили всех наград, лишили воинского звания. А там, на этом камне, что-то говорится о его чести. И вот если подумать — в Москве вообще-то нельзя самовольно ни памятник поставить, ни киоск, ни даже дерево посадить. А этот памятник стоит уже много лет, никто его не убирает. Неужели вы думаете, что в Чечне этого не знают?

Но не надо опасаться этих похорон, не надо думать теперь, что чеченцы ненавидят русских. Я сам блогер, у меня сотни друзей, практически всех национальностей Российской Федерации. Да, есть моменты, по которым мы не можем прийти к одному знаменателю — но это очень редкие случаи. Большей частью люди дружат. К нам в Чечню, в Дагестан каждый год из России приезжают сотни туристов. Сегодня выйдите в центр Грозного вечером — там туристов будет больше, чем местных. И знаете, за последние дни я получил десятки сообщений с соболезнованиями по поводу смерти Юсупа — от моих русских и армянских друзей.

 


 Артем, 46 лет, инженер, популярный в чеченской блогосфере автор

Надо понимать кавказскую ментальность — это люди-братья, когда весь народ един. Конечно, сейчас уже другое время, но люди стараются это ощущение хранить. Поэтому на Кавказе никого не удивляет, когда во время какого-то кризиса все поступают как один. Еще надо понимать, что чеченцы много настрадались от России. Давайте вспомним все эти захватнические войны царского времени, вспомним геноцид 1944 года. Депортацию, за которую никто в российском обществе не покаялся и не попросил прощения. Потом были две страшные войны — нет ни одной чеченской семьи, которую это не затронуло.

И, к сожалению, в российском обществе до сих пор отношение к кавказцам зачастую очень предвзятое, негативное. Как на бытовом уровне — все эти «понаехали» — так и на государственном. Постоянные обвинения в терроризме, экстремизме, зачастую совершенно необоснованные. Историю, которая сейчас происходит, надо оценивать, учитывая этот фон.

Страшный поступок Буданова, конечно, стал символом. Не он один творил злодейства — но так исторически сложилось, что узнали именно о нем. Да, его осудили, но потом выпустили по УДО. И в СМИ постоянно писали, что в тюрьме он сидел как царь. Все это было плевком в лицо чеченского народа.

Даже если действовать по закону, получается несправедливость. Буданов изнасиловал и убил девушку. Я не знаю, была она снайпером или нет. Но даже если так, одно дело — убить снайпера в бою, во время войны, а другое — прийти в дом и так надругаться. За насилие и убийство он получил десять лет и вышел уже через восемь. А Юсуп, который убил этого человека, получил пятнадцать лет. И ему в тюрьме было тяжело, не как Буданову. Вы просто посмотрите, как он выглядел до ареста и после ареста.

И все эти обстоятельства дают ощущение отчаяния, обиды, гнева, несправедливости. Особенно для кавказцев, у которых обостренное чувство чести и справедливости. Поэтому когда погиб человек, который защитил их, люди объединились и пришли поблагодарить его. Я думаю, не нужно относиться к этому со страхом. Не надо бояться чеченцев, но стоило бы покаяться — за то, что произошло в 1944 году, в 1994 году, в 1999 году. Хотя бы просто признать свою вину.

 


 Адам, 35 лет, работает в сфере юриспруденции (имя изменено)

Нет ничего странного в том, что человека хоронят с уважением, с почестями. И кто сказал, что тут к нему относятся, как к убийце? Юсупа не считают виноватым в том убийстве, вот и все. Вы просто посмотрите этот абсурдный судебный процесс, когда допрашивали единственного свидетеля. Единственный свидетель не опознал Юсупа, но тем не менее тот был осужден и приговорен к тюремному сроку. Он жертва нашего доблестного правосудия, жертва судебного произвола, вот и все. Убийц никто из нормальных людей не будет поощрять, так что тут совсем иная ситуация...

А кто и что говорит в соцсетях по этому поводу — для меня неважно. Никаких неправильных настроений со стороны чеченцев нет. И что может вызывать опасения со стороны русских? Я не вижу никакой проблемы вообще. Если кто-то, глядя на эти похороны, боится новой войны — знайте, чеченцы меньше всего в ней заинтересованы, так как на своем горьком опыте испытали все ее «прелести». Войны быть не должно. Так что я думаю, все у нас у всех не просто будет хорошо, а должно быть хорошо. Мы живем в одной стране и всегда должны быть вместе. Я с рождения в Грозном прожил в одном доме с разными национальностями и всегда был против проявления какого-либо национализма, с какой бы стороны он не проявлялся. Думаю, я хоть как-то вам помог посмотреть на данную ситуацию с другой стороны.

 


 Судебный процесс над полковником Юрием Будановым является одним из самых знаковых в новейшей российской истории. Юрий Буданов родился в 1963 году в Харцызске (Донецкая обл. Украинской ССР), окончил Харьковское танковое командное училище. Участвовал в первой и второй чеченской войнах, в 1998–2000 годах командовал 160-м гвардейским танковым полком. Согласно данным следствия, 27 марта 2000 года он приехал на бронемашине в село Танги в дом семьи Кунгаевых, где забрал 18-летнюю Эльзу Кунгаеву и отвез в часть. Там он допрашивал ее о связях семьи с боевиками, а затем задушил, после чего приказал подчиненным избавиться от трупа. Первоначально господин Буданов обвинялся также в сексуальном насилии над Эльзой Кунгаевой, однако позже это обвинение было снято. Судебно-медицинские эксперты утверждали, что раны на теле, которые были приняты за следы изнасилования, нанес один из тех солдат, которым было поручено спрятать труп. Впрочем, семья Кунгаевых не согласилась с этим выводом.

Сам Юрий Буданов на допросах заявил, что не хотел убивать девушку. По его словам, он якобы пытался получить признание в том, что Эльза Кунгаева является снайпером, но потом впал в состояние аффекта и задушил ее (в одном из интервью он уточнял, что считал снайпером мать Эльзы). Обвинение в изнасиловании он отвергал. Находясь под стражей, он трижды проходил психиатрическую экспертизу и каждый раз был признан невменяемым. В итоге 31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд освободил полковника от уголовной ответственности и направил на принудительное лечение.

Это решение вызвало большой резонанс. Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров заявлял, что не исключает народного самосуда над полковником, если тот выйдет на свободу. В феврале 2003 года военная коллегия Верховного суда РФ отменила постановление, направив дело на новое рассмотрение. Господина Буданова еще дважды отправляли на психиатрическую экспертизу — и последняя комиссия (состояла из 11 специалистов, среди которых был главный психиатр Чеченской республики) признала его вменяемым. 25 июля2003 года Юрий Буданов был признан виновным по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение служебных полномочий), ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека) и ч. 2 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах). Суд приговорил его к десяти годам лишения свободы, а также лишил госнаград и звания полковника. Он отсидел восемь с половиной лет, после чего был освобожден по УДО. 10 июня 2011 года был застрелен в Москве. Как сообщал “Ъ”, на его похороны пришли более тысячи человек. Несмотря на приговор, бывшего полковника похоронили со всеми наградами и воинскими почестями — троекратным залпом почетного караула. На похоронах выступал вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский.

Стоит отметить, что 19 января 2009 года в Москве был убит один из адвокатов семьи Кунгаевых Станислав Маркелов — вместе с журналисткой Анастасией Бабуровой. Их застрелили после пресс-конференции, посвященной досрочному освобождению Юрия Буданова. Преступниками оказались националисты Никита Тихонов и Евгения Хасис — они намеревались убить адвоката в качестве мести за его юридическую помощь членам движения «Антифа». Господин Тихонов уточнил на допросе, что специально выбрал для преступления день пресс-конференции по делу Буданова, «чтобы направить следствие по кавказскому следу».

Источник: kommersant.ru