Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

"Меня не принимают в обществе". Озил ушел из сборной Германии

Месут Озил и Реджеп Эрдоган

Немецкий футболист турецкого происхождения Месут Озил, выступающий за лондонский "Арсенал", объявил о завершении карьеры в национальной сборной. Поводом для такого решения стала острая критика в адрес футболистов-иммигрантов, начавшаяся после поражения сборной Германии на ЧМ-2018 в России.

О своем решении Озил объявил в "Твиттере". В трех записях он раскритиковал немецкую прессу, которая, по словам футболиста, ругает его только лишь за то, что он турок по происхождению, и винит в поражении сборной Германии на чемпионате мира.

"Я немец, когда мы выигрываем, но иммигрант, когда терпим поражения", - написал чемпион мира 2014 года в составе сборной Германии. По словам Озила, его до сих пор не принимают как своего в немецком обществе и забывают его заслуги.

В мае Озила критиковали за публикацию фото с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Озил отметил, что критика в его адрес абсолютно необоснована. По словам футболиста, некоторые немецкие издания используют его фотографии с Эрдоганом как "ультраправую пропаганду", хотя сам он никакого отношения к политике не имеет.

"Для меня фотография с Эрдоганом - это просто дань уважения к наивысшему посту в стране моей семьи", - написал Озил. Он отметил, что мать учила его уважать свои корни и не забывать, откуда его семья родом. "У меня два сердца: одно немецкое, другое турецкое", - сказал Озил и отметил, что ему все равно, кто именно сейчас президент Турции; важно, что это президент страны, откуда родом его семья.

Встреча с Эрдоганом

Месут Озил сфотографировался вместе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Лондоне во время благотворительного мероприятия 13 мая 2018 года. Футболиста раскритиковала за снимок не только немецкая пресса, но и местная футбольная ассоциация, поскольку Эрдоган, как заявил руководитель организации Райнхард Гриндель, не разделяет ценности, за которые она борется.

Встреча с турецким президентом состоялась незадолго до начала чемпионата мира по футболу в России и более чем за месяц до президентских выборов в Турции. Эрдоган на них одержал победу.

До настоящего времени Озил никак не комментировал снимок с Эрдоганом. Уже после публикации этого снимка он принял участие в чемпионате мира по футболу в России и вышел на поле в двух матчах. Всего сборная Германии провела три встречи и не смогла пробиться в финальную часть турнира.

Озил играет на позиции атакующего полузащитника и считается одним из ключевых футболистов лондонского "Арсенала".

Конфликт с Гринделем

Одновременно Озил подробно остановился на своем конфликте с президентом Немецкого футбольного союза (DFB).

"Наверное, вопрос, который более всего меня огорчал в последние два месяца - это несправедливое отношение ко мне президента Немецкого футбольного союза Райнхарда Гринделя".

"Не так давно он публично заявил, что я должен снова объяснить свои действия и обвинил меня в плохих результатах выступления немецкой команды в России. Я отказывают быть и дальше козлом отпущения его некомпетентности и неспособности исполнять свою работу. Мне известно, что он добивался моего исключения из команды после публикации фотографии [с Эрдоганом]", - написал Озил.

"В глазах Гринделя и его сторонников я немец, только когда мы побеждаем, а когда проигрываем, я становлюсь иммигрантом. Это потому, что, несмотря на то, что я плачу налоги в Германии, жертвую деньги на строительство спортивных объектов в немецких школах и добился победы Германии на чемпионате мира в 2014 году, меня все равно третируют и считают чужаком".

"Есть ли критерии, по которым вы можете считаться гражданином Германии, под которые я не подхожу? Почему меня постоянно называют турецким немцем, а моего друга Лукаша Подольски никогда не называют польским немцем? Может быть, из-за того, что речь идет о Турции? Или дело в том, что я мусульманин? Я думаю, это важный вопрос. Я родился и вырос в Германии, так почему люди не считают меня немцем?"

"Я могу сказать в адрес Райнхарда Гринделя, что разочарован, но не удивлен его действиями. В 2004 году вы были членом германского бундестага и утверждали тогда, что мультикультурализм является мифом и ложью, и голосовали против предложений о введении двойного гражданства и наказаний за взяточничество, а также заявляли, что исламская культура слишком утвердилась в германских городах. Это невозможно забыть и простить", - продолжает Озил.

"Я принял решение больше не выступать за Германию на международном уровне с тяжелым сердцем и после длительных размышлений. Причиной этого стали расизм и неуважение. Я раньше надевал форму сборной с гордостью и радостью, но теперь их не испытываю. Это решение было для меня очень трудным, потому что я всегда отдавал всё своим товарищам по команде, тренерам и гражданам Германии. Но когда высокопоставленные официальные лица в Немецкой футбольной ассоциации обращаются со мной подобным образом, не уважают моих турецких корней и используют меня в целях политической пропаганды, я должен положить этому конец. Я играю в футбол не ради этого, и я не намерен терпеть этого дальше.

Расизм должен быть полностью искоренен", - завершил свое обращение Озил.

Источник: bbc.com