Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Два ставропольца осуждены за участие в атаке на десантников в Чечне

Bildergebnis für псковские десантники чечня

Жители Ставрополья Фаизбек Амангазиев и Арслан Валиев, обвиненные в нападении в составе отряда полевых командиров Шамиля Басаева и Хаттаба на военнослужащих в 2000 году, получили 16 и 15,5 года соответственно, сообщил сегодня Следком.

Как писал "Кавказский узел", дело Амангазиева и Валиева, обвиненных по части 2 статьи 209 УК РФ (бандитизм) и статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих), было передано в суд в июне 2017 года.

В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года бойцы шестой роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской дивизии ВДВ вступили в бой с отрядом полевых командиров Шамиля Басаева и Хаттаба в районе чеченского села Улус-Керт. Тогда 84 из 90 военнослужащих погибли, четверо получили ранения. Среди боевиков были убиты 370 человек.

Фаизбек Амангазиев и Арслан Валиев признаны виновными в совершении вмененных им преступлений. В суде было установлено, что они принимали участие в боях под Улус-Кертом и прицельно стреляли в военнослужащих из автоматов Калашникова.

Приговором суда Валиеву и Амангазиеву назначены наказания в виде 15 лет 6 месяцев и 16 лет лишения свободы соответственно с отбыванием в колонии строгого режима, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Следственного комитета России.

Отметим, что ранее Амангазиев и Валиев были обвинены в январе 2016 года по делу о нападении на военнослужащих Минобороны России в станице Червленная в 1999 году.

Источник: Кавказский Узел