Жители Ачхой-Мартана сообщили о негласном введении комендантского часа в районе

Лента новостей

Bildergebnis für ачхой мартан фото

Все взрослые мужчины, живущие в Ачхой-Мартановском районе, должны находиться дома после 23.00. Все, кто будет обнаружен на улицах населенных пунктов после указанного времени, будут задержаны в соответствии с распоряжением, озвученным на экстренном совещании чиновников и силовиков, прошедшем в Ачхой-Мартане, сообщили жители района. Соответствующие меры приняты без оглашения причин, официального подтверждения о каких-либо ограничениях на передвижение людей или введении в действие особого правового режима на территории района не поступало. 

Ограничительные меры вводятся с сегодняшнего дня, 13 ноября. Силовики получили указание задерживать всех мужчин, исключая только стариков, которые в это вечернее время будут находиться вне собственного дома. Силовики будут задерживать взрослых мужчин для установления личности, рода деятельности и причин, по которым они находятся вне собственного дома. Такие же меры будут приняты и к владельцам личного транспорта. Решение озвучено на экстренном совещании, которое состоялось в администрации района, сообщил "Кавказскому узлу" присутствовавший на совещании житель селения Ачхой-Мартан Руслан. 

Он пояснил, что озвучил данное решение один из заместителей главы района.

"Вопрос одного из собравшихся, будут ли такие меры по отношению к мужскому населению приниматься в других районах, остался без ответа. Также собравшимся не сказали, спущена такая мера воздействия на мужское население сверху или же это инициатива местных властей", - сказал Руслан.

Он добавил, что силовики и чиновники не считают подобные ограничения "комендантским часом".

"Участникам совещания пояснили, что это не комендантский час, что поздно вечером нечего искать приключений на свою голову. Нужно сидеть дома", - пояснил он.

"Кавказский узел" не располагает официальным подтверждением этой информации. На сайте администрации района нет каких-либо сообщений о введении запрета на передвижение в ночное время.

Информация о введении ограничений на передвижение распространяется среди местных жителей по неофициальным каналам. 

Жительница Ачхой-Мартана Яха сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что 12 ноября она и члены ее семьи получили голосовое сообщение WhatsApp (запись имеется в распоряжении "Кавказского узла"), в котором предупреждается о необходимости взрослым мужчинам находится дома после наступления 23.00. "Моему брату тоже пришло такое сообщение, в котором предупреждают после 23 часов находиться дома. Если это не комендантский час, то что же еще?" – возмущается женщина.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в декабре 2016 года после атаки боевиков на Грозный в Ачхой-Мартане были вынуждены были покинуть свои дома 72 человека - родственники тех, кого силовики объявили причастными к нападению на столицу республики. Инициаторами изгнания людей из родного села были представители духовенства и руководство местной администрации, рассказали местные жители. В апреле 2017 года стало известно, что пожилые мужчины, изгнанные из села за родственные связи с предполагаемыми боевиками, вернулись в Ачхой-Мартан. Однако они боятся выходить из дома, их семьи оказались лишены источников доходов, людям не выплачиваются пенсии и пособия, и они не могут найти работу.

Источник: Кавказский Узел