Житель Чечни обвинен в содействии боевикам

Лента новостей

Bildergebnis für Житель Чечни обвинен в содействии боевикам

Жителю Чечни грозит до 10 лет тюрьмы по обвинению в пособничестве членам вооруженного подполья.

Следственные органы Чечни по требованию прокуратуры возбудили уголовное дело в отношении Мусади Дадаева. Мужчина обвинен по статье о пособничестве участию в незаконном вооруженном формировании  (часть 5 статьи 33, часть 2 статьи 208 УК РФ), сообщил представитель управления СКР в республике корреспонденту "Кавказского узла".

Следствие ранее отказалось возбуждать уголовное дело в отношении Дадаева, но прокуратура Чечни признала это решение необоснованным и добилась уголовного преследования мужчины, пояснили в надзорном ведомстве.

В прокуратуре сослались на данные правоохранительных органов, согласно которым житель республики помогал боевикам в 2016 году. "Следствие без выяснения всех обстоятельств приняло решение об отказе в возбуждении уголовного дела, нарушение было выявлено в ходе прокурорской проверки", - заявил представитель прокуратуры корреспонденту "Кавказского узла".

Детали уголовного дела в отношении жителя Чечни сотрудники СКР и прокуратуры пока не уточняют. Комментариями со стороны самого обвиняемого, его представителей или близких относительно версии обвинения "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" писал 25 июля, что суд в Грозном приговорил жителя Чечни Руслана Арснукаева к двум с половиной годам лишения свободы по обвинению в пособничестве боевику.

Источник: Кавказский Узел