Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Адвокат семьи Немцова призвал Кадырова написать явку с повинной

Bildergebnis für адвокат семьи немцова

Рамзан Кадыров, братья Делимхановы и Руслан Геремеев должны написать явки с повинной по делу об убийстве Бориса Немцова, заявил суду адвокат потерпевших. Об отсутствии доказательств вины подсудимых заявили адвокаты стороны защиты.

Как писал "Кавказский узел", сегодняшнее заседание суда началось с объявления о том, что из процесса выбыл один присяжный. Как сообщил судья Юрий Житников, выбывший мужчина попросил снять с него полномочия заседателя в связи с семейными обстоятельствами и трудным финансовым положением. 8 июня на процессе по делу об убийстве Немцова завершились основные выступления в рамках прений сторон.

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в Москве. Подсудимыми по делу проходят уроженцы Чечни и Ингушетии Заур Дадаев, братья Анзор и Шагид (также упоминается в СМИ как Шадид) Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Все они заявили о невиновности. В деле также фигурируют чеченские офицеры Руслан Мухудинов, Руслан Геремеев и убитый при задержании Беслан Шаванов. Следствие считает заказчиком убийства Руслана Мухудинова, однако, по мнению семьи Немцова, настоящих заказчиков нужно искать в руководстве Чечни.

"Подсудимые не были заинтересованы в убийстве Немцова"

На сегодняшнем заседании Московского окружного военного суда присутствовало большое количество родственников подсудимых. Сами подсудимые вели себя сдержанно, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Адвокаты подсудимых выступали, преимущественно обращаясь к присяжным. Защитники отмечали, что при отборе доказательств "отсутствовали состязательность и равноправие сторон".

Так, адвокат Дадаева Шамсутдин Цакаев заявил о том, что ряд запросов об изучении доказательств и о вызове свидетелей суд удовлетворить отказался. "Если я хотя бы одного свидетеля попытался привести под руку в суд, меня бы обвинили в давлении на свидетелей", - посетовал Цакаев.

Другой защитник Дадаева, Марк Каверзин, заявил о "промахах следствия и обвинения". "Я считаю, что вина моего подзащитного доказана не была. Прежде всего, не доказано то, что Дадаев являлся убийцей Немцова", - отметил Каверзин.

"Следствие не утруждало себя приведением конкретных доказательств вины Дадаева, довольствуясь тем, что уже есть его признание",  - резюмировал Каверзин.

По словам Мусы Хадисова, адвоката Анзора Губашева, "ни у его подзащитного, ни у других подсудимых не было мотива убивать Немцова". "Они не являются политиками и бизнесменами, зачем им нужно было убивать Немцова? Кроме того, чеченский народ уважал Немцова, как и журналистку Анну Политковскую. Немцов выступал против войны. Вот увидите, в Грозном еще будут поставлены памятники Немцову и Политковской, их именами назовут улицы и школы", - заявил суду Муса Хадисов.

"Наилучшим выходом для них является явка с повинной"

Судья нередко прерывал адвокатов, требуя от них не упоминать доказательства, не рассмотренные в присутствии присяжных. Затем судья, объявив об окончании прений, предложил перейти к последнему слову подсудимых.

Однако по просьбе подсудимого Бахаева, который заявил о том, что у него повысилось давление и болит голова, суд постановил перенести заседание на 21 июня, отмечает корреспондент "Кавказского узла".

При этом помимо адвокатов подсудимых, в ходе сегодняшнего заседания на стадии реплик выступили адвокаты потерпевших. Как заявил адвокат Жанны Немцовой Вадим Прохоров, потерпевшие не считают раскрытым дело об убийстве политика. Но в то же время потерпевшие считают доказанной вину исполнителей, за исключением Хамзата Бахаева, сообщает "Новая газета".

Адвокат Вадим Прохоров выразил надежду на то, что со временем "ситуация изменится" и "следствие найдет в себе силы привлечь к ответу всех виновных". "Я абсолютно убежден, что наилучшим выходом из данной ситуации для Руслана Геремеева, братьев Делимхановых и Рамзана Кадырова является явка с повинной", - приводит слова Вадима Прохорова издание "Медиазона".

По данным издания, адвокат потерпевших также подчеркнул, что подсудимым, попросившим о суде присяжных, "необходимо было вести себя искренне".

В декабре 2016 года суд отклонил ходатайство адвоката потерпевших о допросе советника главы Чечни и депутата Госдумы России Адама Делимханова, подполковника, бывшего сотрудника службы безопасности Ахмата Кадырова Вахи Геремеева, сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева, а также и главы республики Рамзана Кадырова по делу об убийстве Бориса Немцова, отмечается в размещенном на "Кавказском узле" в разделе "Справочник"  материале "Чеченский след в убийстве Немцова". По мнению адвокатов потерпевших, следствие пытается отвести удар от ближнего окружения главы Чечни.

Напомним, что 25 мая в суде был допрошен главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, который рассказал о жалобах Немцова на угрозы. В частности, Венедиктов рассказал о жалобах Немцова на угрозы "кадыровцев". Венедиктов также посетовал, что суд отказался допросить его перед присяжными, назвав отказ "разочарующим".

Источник: Кавказский Узел