Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Жители Чечни обвинены в распространении экстремистских материалов

Bildergebnis für Жители Чечни обвинены в распространении экстремистских материалов

Рамзан Алиев и Магомед-Салах Бескаев обвиняются в публикации в сети Интернет песен барда Тимура Муцураева, сообщили в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Чечне.

По данным ведомства, песни Муцураева были выявлены в соцсети "ВКонтакте" при проведении мониторинга сети Интернет. Дело в отношении двух жителей Чечни было возбуждено по статье 20.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов). 16 июня дела направлены в суд, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник СУ СКР.

Судом Кемеровской области экстремистскими признаны свыше 20 песен Муцураева. Они внесены в федеральный список экстремистских материалов, за распространение которых предусмотрено административное наказание в виде денежного штрафа или ареста сроком до 15 суток. В разделе "Справочник" "Кавказский узел" разместил обновляемый общероссийский список материалов, признанных судом экстремистскими.

Следователи отметили, что наказание за размещение песен Муцураева может быть как в виде штрафа, так и ареста на 15 суток.

"Кавказский узел" не располагает комментариями обвиняемых и их представителей относительно версии следствия.

Ранее, 15 июня, в следственных органах республики сообщили о возбуждении административного дела в отношении жителя Чечни Ильяса Сулейманова, также разместившего на своей странице в сети "ВКонтакте" несколько песен Тимура Муцураева.

Источник: Кавказский Узел