Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Пресса Британии: франко-германская ось не остановит Путина

Британские газеты

В обзоре британских газет:

  • Макрон, Меркель и Путин
  • Дебаты о российской экономике
  • Глава ВТБ ругает американскую элиту
  • Интриги вокруг российского хакера

Жестко, но прагматично

Guardian публикует редакционную статью под заголовком "Макрон надавил на Путина, но не хочет его оттолкнуть".

Французский премьер-министр, пишет газета, дал ясно понять, что его иногда жесткие слова в адрес России и ее прессы не означают неготовность к диалогу.

На встрече с российским лидером, который весьма часто застает западных лидеров врасплох, Эммануэль Макрон продемонстрировал себя стратегом.

Он подходит к дипломатии как к жестким переговорам, но при этом он ясно предложил Владимиру Путину другой путь в обоюдных отношениях, если российский президент того захочет.

Макрон задал тон европейским отношениям с Россией, что следует приветствовать, особенно на фоне ненадежной американской администрации и все более серьезных вопросов об отношениях между приближенными Дональда Трампа и Москвой.

Июньские парламентские выборы во Франции уже не за горами, и Макрон пытается укрепить свою власть в стране.

Он понимает, что, демонстрируя жесткий подход к президенту Путину, он укрепляет свою репутацию как государственного деятеля.

И следует приветствовать тот факт, что он представил теперешнему российскому царю правильную комбинацию приманок и давления, пишет Guardian.

Times публикует статью своего обозревателя Роджера Бойеса, в которой тот пишет, что переговоры между Эммануэлем Макроном и Владимиром Путиным не случайно называют "откровенными и прямыми".

Сейчас неясно, как можно возвести новый мост в отношениях между Путиным и ЕС.

На Западе остаются слабые надежды на то, что каким-то чудесным образом Путин вернется к своей ипостаси начала 2000-х годов, когда он казался сторонником реформ.

Однако истинный Путин сделал ставку на дезинтеграцию европейской идеи и ослаблении ЕС, чтобы тот более не мог или даже не хотел защищать свою периферию и конфликтовал бы с Вашингтоном.

Пока этому путинского проекту ничто не мешает. Европейская политика по отношению к России оказалась практически безрезультатной.

Европе было весьма сложно отреагировать на аннексию Крыма и на разжигание войны в стране, граничащей с Евросоюзом. Брюссель закрывает глаза на то, как Россия систематически проникает в западно-балканские страны, и разжигает там раздоры.

Дестабилизация Украины - наглядный пример для любой страны, которая осмелилась бы задуматься о договоре об ассоциации с ЕС.

Разработка жесткой, рациональной политики по отношению к России, которая бы установила ясные пределы агрессивному поведению Путина; которая смотрела бы в будущее, когда тот уже не будет президентом, и которая продвигала бы диалог с простыми россиянами, не может быть делом одного лишь ЕС.

Для этого необходимо активное участие США. Но пока вокруг президента Трампа разгораются все новые скандалы вокруг связей его команды с Москвой, думать о новом подходе к Путину нереалистично.

Но, продолжает Бойес, Макрон явно заметил возможность разработки общей европейской политики. Он думает, что вместе с Ангелой Меркель Европа может более четко определить свои границы и свои ценности.

Эта новая франко-германская ось приведет к новым подходам не только в том, что касается России, но и в отношении к Турции, Северной Африки и миграции. Однако ось Париж-Берлин ожидают серьезные трудности.

На фоне продолжающегося "брексита" Москва будет пытаться использовать в своих целях меняющийся политический ландшафт в Европе. Путин, несомненно, использует любые разногласия в ЕС и попытается распространить их на НАТО.

Это потребует внимательного стратегического подхода к целому ряду вопросов, возникающих из-за российского военного авантюризма - от обмена разведданными до расширения санкций, от борьбы с киберугрозами до вопроса, что делать с распространителями московской дезинформации.

И тут не следует дожидаться окончания процесса "брексита". К 2018 году Владимир Путин, скорее всего, будет переизбран, и кто знает, он может опять вернуться на тропу войны, пишет Роджер Бойес в Times.

На какие реформы согласится Путин?

Financial Times пишет, что слабая экономика России оказалась в центре своего рода "конкурса красоты", в рамках которого советники президента Владимира Путина предлагают различные планы ее оздоровления.

Проблемы России хорошо известны, пишет газета. Она слишком зависит от экспорта нефти и газа; ей не удается заручиться достаточными инвестициями для модернизации ее стареющей инфраструктуры; продуктивность отстает от роста заработной платы из-за сокращения числа работоспособного населения.

Но дебаты о возможных путях разрешения этих проблем стали особенно важны в свете того, что президент Путин не смог сдержать своих обещаний, сделанных им в начале своего теперешнего президентского срока, а именно, создать миллионы хорошо оплачиваемых рабочих мест, улучшить систему образования и здравоохранения и добиться повышения зарплат.

В результате последней рецессии, начавшейся в 2014 году из-за резкого падения цен на нефть и из-за западных санкций, реальные зарплаты в России значительно снизились.

Кремль сейчас даже заявляет, что плохие прогнозы роста экономики могут представлять угрозу с точки зрения безопасности.

Одобренная в этом месяце стратегия экономической безопасности указывает на низкий уровень роста экономики, дисбалансы в бюджете и растущее неравенство доходов как угрозы безопасности страны.

Советники Путина по-разному предлагают решать эти проблемы.

Алексей Кудрин, один из ключевых экономических советников президента Путина, выступает за модернизацию госуправления, реформы судов, снижение роли государства в экономике и радикальное реформирование системы образования и рынка труда. Эта стратегия приведет к серьезным переменам в организации управления страной, и многие считают, что этот план приведет к слишком серьезным политическим последствиям, и Путин вряд ли одобрит его целиком.

Столыпинский клуб, который возглавляет бизнес-омбудсмен Борис Титов, выдвигает предложения, в которых нет никакой политической составляющей. Но его идеи частичной отмены режима плавающего валютного курса, проведения более гибкой кредитно-денежной политики и субсидий корпоративных займов идут вразрез с политикой Центрального банка России.

Премьер-министр Дмитрий Медведев выдвинул план, который аналитики называют наиболее реалистичным и гибким, но и одновременно наименее амбициозным, так как он подразумевает лишь незначительные изменения в теперешней экономической политике.

Пока Владимир Путин не выразил своего предпочтения ни одному из предложенных ему планов, но представители Кремля говорят, что, скорее всего, он просто выберет отдельные предложения каждого из планов реформы экономики, пишет Financial Times.

"Сумасшедший дом" в Вашингтоне

Financial Times пишет, что Андрей Костин, председатель правления банка ВТБ и близкий к президенту Путину человек, обвинил "американскую элиту" в том, что та развязала охоту на ведьм против Дональда Трампа, что создает "очень опасную" ситуацию в отношениях между двумя ядерными державами.

В интервью Financial Times Костин сказал, что "сумасшедший дом" в Вашингтоне подрывает любой шанс улучшения отношений между Востоком и Западом в обозримом будущем.

Нестабильность в отношениях, говорит он, может привести к тому, что наложенные на Россию и на банк ВТБ западные санкции могут оставаться в силе бесконечно.

"Это смехотворно. Использование "российской карты" в борьбе против Трампа близко к полному безумию. Я потрясен", - цитирует его газета.

"Элита в Вашингтоне или бюрократы в Америке ведут кампанию против Трампа, и это полностью парализовало его способность чего бы то ни было добиться, в том числе и проводить диалог с Россией".

Его слова, пишет газета, указывают на раздражение в правящих кругах России, которые надеялись, что избрание Трампа приведет к сближению с США после трех лет напряженных отношений из-за аннексии Крыма Москвой.

Москва опасается, что скандал вокруг обвинений в том, что у Трампа якобы были связи с Россией, и разговоры о возможном импичменте могут подорвать все шансы нормализации отношений.

"У [этих] двух стран огромный ядерный потенциал… мы находимся в начале новой гонки вооружений, а переговоры по важным международным проблемам не ведутся. Это очень опасно. Но, откровенно говоря, вина лежит не на нас, вина лежит на американской элите", - цитирует газета Костина.

Глава банка ВТБ сказал, что у американского президента "есть слабые места", в том числе и отсутствие опыта общения "в коридорах власти", и ошибки в общении с прессой.

Но Костин отвергает обвинения в связях Трампа с Россией, а также его банком, назвав это "абсолютным нонсенсом".

ВТБ - один из принадлежащих российскому государству банков, на которые были наложены западные санкции в разгар военных действий на востоке Украины, напоминает Financial Times.

Америка хочет заполучить еще одного хакера из России

Guardian пишет, что молодому россиянину, арестованному в Чехии по запросу США, грозит экстрадиция в Америку.

Евгений Никулин был арестован в октябре 2016 года в пражском ресторане. ФБР обвиняет его в организации массированных хакерских атаках на американские компании.

После восьми месяцев в одиночном заключении он предстал перед чешским судьей, который частично одобрил американскую просьбу об экстрадиции Никулина.

Это дело, пишет газета, вызывает множество вопросов, но ясно одно: США твердо намерены добиться экстрадиции 29-летнего москвича, который любил ездить на Ламборгини и встречаться с детьми самых высокопоставленных российских чиновников.

Москва не менее твердо намерена заполучить его обратно, и также требует его экстрадиции.

ФБР обвиняет Никулина в том, что в 2012 году тот украл огромное число паролей таких сетей, как LinkedIn, Dropbox и Formspring.

Обозреватели, однако, отмечают, что он был арестован всего за три дня того, как администрация президента Обамы публично обвинила Россию в том, что та организовала хакерскую атаку на компьютеры Демократической партии, пытаясь вмешаться в выборный процесс в США.

Адвокаты Никулина отрицают все обвинения и говорят, что он не был хакером, а его жизнь была посвящена купле-продажи дорогих автомобилей. По их словам, он ничего не знает про компьютеры и умеет лишь проверять свою электронную почту.

ФБР так не считает и представило чешскому суду письменные обвинения в адрес Никулина.

Этот документ из 17 страниц написан специальным агентом ФБР Джеффри Миллером, из бюро в Сан-Франциско. В нем упоминаются лишь хакерские атаки 2012 года и не говорится ни слова о выборах в США.

Однако сам Никулин написал из пражской тюрьмы, что Миллер лично прилетел в Прагу в феврале и допрашивал его, задавая вопросы о хакерской атаке на Демократическую партию. Подтвердить эту информацию невозможно, отмечает газета.

Однако она цитирует Марка Галеотти, главного специалиста Института международных отношений в Праге, по словам которого, сам факт того, что агент Миллер лично прибыл в Прагу, указывает на то, что это не обычное дело.

Как американские, так и чешские власти отказались комментировать это дело, пишет Guardian.

Обзор подготовил Борис Максимов, bbcrussian.com

источник: bbc.com