Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Два жителя Чечни осуждены за нападение на станицу Червленную

Bildergebnis für нападение на военных в чечне

Верховный суд Чечни 27 марта приговорил к тюремным срокам Тенъали Канаева и Шамиля Казбулатова, признав их участниками нападения в 1999 году на станицу Червленную под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба.

Как писал "Кавказский узел", 21 декабря 2016 года в Верховный суд Чечни было передано дело Тенъали Канаева и Шамиля Казбулатова, обвиняемых в нападении в 1999 году на станицу Червленную.

В октябре 1999 года в станице Червленной Шелковского района группы Шамиля Басаева и Хаттаба, по данным правоохранителей, напали на военнослужащих войсковой части Минобороны России, в результате чего 15 человек погибли, 28 были ранены.

Верховный суд Чечни 27 марта вынес приговор Тенъали Канаеву и Шамилю Казбулатову, признав их виновными по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). Канаев приговорен к 8,5 года лишения свободы, а Казбулатов - к 15 годам лишения свободы, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель СУ СКР по Чечне.

"Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима", - уточнил он.

Комментариями от осужденных либо их представителей относительно приговора «Кавказский узел» пока не располагает.

Отметим, что с 2009 по 2015 годы к различным срокам лишения свободы по делу о нападении на Червленную были приговорены 16 человек. Предполагаемый участник нападения Арби Дандаев был осужден Верховным судом Дагестана в марте 2009 года и приговорен к пожизненному заключению.

Источник:Кавказский Узел