ЕСПЧ присудил 50 тысяч евро осужденному жителю Чечни

Лента новостей

Bildergebnis für еспч юрисдикция

Евросуд обязал Россию компенсировать моральный ущерб осужденному в Чечне Арсану Мукаеву, рассмотрев его жалобу на пытки после задержания.

Как писал "Кавказский узел", 23 февраля 2006 года по запросу Генпрокуратуры России Арсан Мукаев был выдан Республикой Казахстан. В июне 2006 года Верховный суд Чечни признал Мукаева виновным в причастности к убийствам 13 человек на территории республики в составе групп боевиков и приговорил его к пожизненному заключению. Верховный суд России оставил приговор в силе.

Согласно жалобе Арсана Мукаева, рассмотренной ЕСПЧ, осужденный настаивал на том, что дал признательные показания под давлением. По его словам, при конвоировании он подвергался физическому насилию, которое не прекращалось и после его доставки в Грозный, сообщила сегодня пресс-служба Евросуда.

По данным ЕСПЧ, в своей жалобе Мукаев указал также, что власти не провели тщательное расследование его заявления о пытках.

Суд обязал власти России выплатить Мукаеву 45,5 тысячи евро в качестве компенсации морального ущерба и 4,5 тысячи евро судебных издержек, говорится в документе, размещенном на сайте ЕСПЧ.

Комментариев от представителей российских властей относительно этого решения пока не поступало.

Источник:Кавказский Узел