Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Трамп: «Пусть будет гонка вооружений. Мы обойдем всех» — NBC

Избранный президент Дональд Трамп в пятницу подтвердил готовность вступить в гонку вооружений, поддержав тем самым мысль, которую он высказал днем ранее относительно стремления модернизировать ядерный арсенал США, передает NBC.

"Пусть будет гонка вооружений. Мы обойдем всех и переживем всех", — звучало его заявление, сделанное в эфире MSNBC.

В четверг Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции рассказал о силе ядерной триады РФ, и уже несколько часов спустя Трамп опубликовал твит о намерении расширить и укрепить американские ядерные вооружения.

При этом он сообщил о получении от российского президента письма с предложением улучшить отношения между Вашингтоном и Москвой и выразил надежду, что им не придется идти "альтернативным путем".

"Что именно имел в виду Трамп, говоря об «альтернативном пути», неясно, — говорится в материале NBC. — Однако обнародование содержания письма последовало на фоне заявления по ядерному оружию".

Как указывает телеканал ABC, твиты Трампа соответствуют реализуемой в настоящее время программе Пентагона по обновлению и модернизации ядерной триады, в которую входят межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), стратегические бомбардировщики и подводные лодки, несущие баллистические ракеты: все эти три подсистемы будут усовершенствованы в течение ближайших десятилетий. На указанную 30-летнюю программу перевооружения будет потрачено около $1 трлн., заявлял в начале этого года министр обороны Эштон Картер.

На вооружении США с 1970-х годов стоят МБР Minuteman-III. К концу следующего десятилетия им на замену должны прийти новые МБР, которые разрабатываются с лета уходящего года. На смену 76 стратегическим бомбардировщикам B-52, разработанным в 1950-х годах, к 2025 году придет новый B-21. К 2031 году на вооружение поступит и первая ядерная субмарина нового поколения типа "Колумбия": серия данных подлодок заменит имеющиеся ныне 14 подводных суден типа "Огайо", которые служат с 1980-х годов.

источник: http://newsader.com/