Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Суд по делу об убийстве Немцова вызвал на допрос Руслана Геремеева

Московский окружной военный суд вызвал на допрос заместителя батальона Внутренних войск МВД РФ "Север" Руслана Геремеева в качестве свидетеля в рамках рассмотрения дела об убийстве политика Бориса Немцова.

За заседании 6 декабря адвокат Ольга Михайлова, представляющая интересы родственников Немцова, заявила: "Мы просим вызвать в суд Руслана Геремеева, считаем это крайне необходимым. Он был осведомлен о преступной деятельности подсудимых. Просим разыскать его и обеспечить явку в суд". Он также подчеркнула, что Геремеев проходил службу вместе предполагаемым киллером Зауром Дадаевым, передает "Интерфакс".

Также в обоснование своей просьбы адвокат указала, что Геремеев "проживал в Москве на улице Веерной, где его регулярно посещали подсудимые". Прокуратура это ходатайство поддержала, а защита обвиняемых во мнениях разделилась: часть адвокатов просьбу поддержали, а защитник Дадаева просил ходатайство отклонить. По его словам, вызывать Геремеева в суд незачем, поскольку "никаких новых обстоятельств это не раскроет", передает ТАСС.

Кадырова и других вызывать отказались

Другой адвокат потерпевших Вадим Прохоров на этом же заседании заявил ходатайство о допросе главы Чечни Рамзана Кадырова в суде по этому делу. "Кадыров может обладать сведениями об убийстве Немцова. Кроме того, известно о конфликте Немцова и Кадырова. Немцов неоднократно подвергал критике Кадырова", - цитирует его "Интерфакс".

Также Прохоров просил допросить ряд других должностных лиц, которые, по его словам, занимают должности в правоохранительных органах Чечни и имеют родственные связи с руководящим составом республики: депутата Госдумы Адама Делимханова, сенатора Сулеймана Геремеева и начальника ОВД Шелковского района Чечни Вахи Геремеева.

Прокурор Мария Семененко не возражала против допроса Кадырова только в том случае, если он сам захочет придти в суд. "Учитывая статус Кадырова, если он изъявит желание, мы с удовольствием его допросим", - сказала она.

В итоге судья отказал в вызове в суд Кадырова и всех остальных лиц, упомянутых в ходатайствах защитников потерпевших, за исключением Руслана Геремеева.

Сам Кадыров в интервью ТАСС в конце ноября выразил готовность в любой момент явиться на допрос к следователю по делу об убийстве Немцова, но прежде пусть ему пришлют повестку. При этом он заявил, что Немцов не был его личным врагом.

Ранее адвокаты старшей дочери Немцова Жанны высказывали мнение, что заказчиков преступления нужно искать среди руководства Чечни. Сама Жанна Немцова просила Следственный комитет РФ допросить Рамзана Кадырова и еще девять человек, однако следователи отказались это делать.

На заседании 6 ноября суд удовлетворил ходатайство прокурора Семененко о проведении в институте ФСБ экспертизы видеозаписей у ГУМа, на улице Большая Молчановка, в Трубниковском переулке и во Внуково.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы 27 февраля 2015 года. Суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве Немцова в начале октября 2016 года. На скамье подсудимых пять человек - Заур Дадаев, которого считают непосредственным исполнителем преступления, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Ранее им были предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное организованной группой по найму") и ч. 3 ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов").

По версии следствия, предполагаемым заказчиком и организатором преступления является бывший офицер батальона "Север" Руслан Мухудинов. Обвинение ему предъявлено заочно. С ноября 2015 года он находится в международном розыске. Расследование в отношении Мухудинова и иных неустановленных лиц выделено в отдельное производство. Следствие установило, что в конце сентября 2014 года фигуранты дела, а также Беслан Шаванов, позже погибший при задержании, за вознаграждение в сумме не менее 15 млн рублей согласились убить Немцова по предложению Мухудинова и "иных неустановленных лиц".

Пресса писала, что следствие называло заказчиком убийства Немцова офицера батальона внутренних войск МВД "Север" Руслана Геремеева, однако обвинений ему не предъявлялось. СМИ указывали на родственные связи Геремеева с депутатом Госдумы Адамом Делимхановым и сенатором от Чечни Сулейманом Геремеевым.

источник: newsru.com