Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Половина россиян согласна с Навальным

"Независимая газета" пишет о предстоящих массовых уличных акциях, которые намечены в Москве на майские праздники.

 

По данным Департамента региональной безопасности мэрии Москвы, на 1 мая в столице согласовано проведение 16 массовых мероприятий, общая численность которых, согласно заявкам, составляет 90 тыс. человек. Самой массовой обещает быть мероприятие, организуемое Федерацией независимых профсоюзов России: заявка подана на 60 тыс. участников.

 

Однако, как отмечает "НГ", наиболее пристальное внимание общественности приковано не к Первомаю, а к новичку – так называемому Шестомаю: протестам в ознаменование первой годовщины массовой акции 6 мая 2012 года на столичной Болотной площади.

По мнению властей, акция превратилась в массовые беспорядки, по мнению оппозиции – в провокацию властей и полиции. Так или иначе, в результате родилось "болотное дело", 12 участников которого уже оправились в суд за приговором, некоторые еще находятся под следствием.

Массовые мероприятия оппозиции, которые намечены на 5 и 6 мая, должны пройти в поддержку именно участников "болотного дела". "К сожалению, именно мероприятия, - отмечает "Независимая", - потому что Координационный совет оппозиции (КСО) отстаивает в мэрии 6 мая, но имеет шансы получить разрешение лишь на митинг, а не на шествие, из-за которого придется перекрывать весь центр Москвы".

А Экспертный совет оппозиции (ЭСО) уже согласовал и шествие – так называемый "Марш свободы", – и митинг, но только 5 мая.

Газета пишет, что все последние дни обе оппозиционные структуры обменивались колкостями и прямыми обвинениями. КСО называл действия ЭСО провокацией, а тот в ответ приглашал всех людей на свою акцию, потому что вторая, мол, все равно провалится, да и по большому счету никому не нужна. "Впрочем, уже сейчас можно сделать вполне определенный вывод, что малоуспешными окажутся обе, - считает "НГ". - И заявленные 10 тыс. человек на 5 мая и 30 тыс. – на 6-е все равно никогда не будут собраны".

Схожее мнение приводит и газета "Коммерсант". "Никаких беспорядков ожидать не стоит, обе акции - это остаточные явления протестного движения прошлого года, - заявил газете член ЭСО Аркадий Бабченко. - Люди спокойно пройдут по маршруту шествия, помитингуют и разойдутся".

"Негативный образ "Единой России" утвердился в сознании более половины россиян", - пишет газета "Новые Известия" со ссылкой на данные опроса "Левада-Центра". Согласно ему, с формулировкой оппозиционера Алексея Навального о том, что "ЕР" – партия "жуликов и воров", сегодня согласны 51,3% россиян.

То, что самые богатые депутаты Госдумы обнаружились во фракции "Единая Россия", 44% жителей страны связывают с тем, что административные ресурсы членов партии власти открывают им возможности для быстрого обогащения.

На изменение отношения народа к политикам и высокопоставленным чиновникам повлияла пропагандистская работа оппозиции. Об этом "НИ" говорит политолог Андрей Пионтковский. По его словам, негативное отношение у россиян к "ЕР" возросло в результате скандалов с уходом депутатов из Госдумы из-за того, что парламентарии продолжали заниматься бизнесом, будучи депутатами, а также после разоблачений с дорогостоящей зарубежной недвижимостью. Большую роль сыграли и недавно опубликованные декларации о доходах.

"Власть вынуждена была перехватить повестку дня оппозиции и начать, хотя бы для видимости, бороться с коррупцией. Но в этом была своя опасность, ведь пришлось каких-то "жуликов" публично разоблачать. Примера Сердюкова и нескольких других чиновников высшего ранга, казалось, было достаточно. Но то, что Сердюков до сих пор не арестован, только усиливает напряжение в обществе", - говорит эксперт, отмечая, что дискредитация всех институтов власти будет только возрастать и в ближайшие месяцы отношение граждан к единороссам не изменится.

 

BBC