Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

ООН отменила марафон в Газе из-за позиции ХАМАС

gaza

Агентство ООН, которое занимается организацией марафона в Газе, отменило забег, обвинив движение ХАМАС в том, что оно запрещает участвовать в мероприятии женщинам.

Третий по счету марафон планировалось провести в воскресенье.

Представители ХАМАС заявили, что забег может состояться при условии, что будут соблюдены местные традиции.

Некоторые консерваторы в Газе периодически жаловались на то, что представители обоих полов вместе учатся в школах и участвуют в спортивных мероприятиях.

В заявлении Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР) сказано, что организации пришлось принять "досадное решение" после обсуждения забега с властями в Газе, которые "настояли на том, что женщины не должны участвовать" в мероприятии.

БАПОР составляет программу других мероприятий, которая в ближайшее время будет представлена заинтересованным сторонам.

"Ряд условий"

"Мы сожалеем о решении отменить марафон, но мы не хотим, чтобы мужчины и женщины бегали вместе", - заявил представитель правительства ХАМАС Абдессалам Сийям агентству Франс пресс.

"Мы не просили БАПОР отменять марафон и не препятствовали его проведению, но мы поставили ряд условий: мы не хотим, чтобы мужчины и женщины находились на одном мероприятии вместе".

Протяженность территории Палестинской автономии – практически идеальная марафонская дистанция.

В прошлом году тысячи бегунов, в том числе несколько женщин, несмотря на необычайно холодную для этих мест погоду, участвовали в забеге. Победителем марафона, как и в первый раз, стал палестинский бегун Надер аль Масри.

Раньше движение ХАМАС поддерживало марафон и обеспечивало безопасность для его проведения.

Как сообщает корреспондент Би-би-си Джон Доннисон, летние детские лагеря ООН в Газе подвергались нападениям после жалоб на то, что мальчики и девочки проводили время вместе.

Как отмечает корреспондент, планировалось, что средства, собранные от марафона, пошли бы на организацию и содержание летних детских лагерей.

 

Bbc.co.uk