Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

США отправят повстанцам в Сирии лекарства, но не оружие

rome

Новый госсекретарь США Джон Керри объявил, что Вашингтон усилит поддержку сирийской оппозиции в ее борьбе за свержение режима президента Асада и начнет прямые поставки медикаментов и продовольствия повстанцам.

Керри также пообещал предоставить еще 60 млн долларов на помощь в организации управления и инфраструктуры в контролируемых повстанцами районах Сирии.

Американский госсекретарь заявил об этом на проходящей в Риме встрече международной группы "Друзья Сирии".

Деньги, выделяемые Сирийской национальной коалиции, означают удвоение американской финансовой помощи, направляемой сирийской оппозиции.

По мнению обозревателей, предоставление прямой помощи, хотя и невоенного характера, представляет собой существенное изменение в политике США по отношению к Сирии.

По словам Джона Керри, это решение направлено на усиление давления на президента Асада с целью заставить его уйти и согласиться на демократическую передачу власти.

"Решение США об увеличении помощи является результатом жестокостей, совершаемых правительственными вооруженными силами Сирии при поддержке Ирана и "Хезболлы", - сказал Керри.

"Мы вступаем в новую фазу в реагировании западных и арабских стран на кризис в Сирии", - заявил, выступая в Риме, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

Группа "Друзья Сирии" имеет широкую международную поддержку, но в ней не участвуют Россия и Китай, которые считаются главными союзниками президента Башара Асада.

Повстанцы хотят оружия

Лидер Сирийской национальной коалиции Моаз Хатиб заявил между тем, что недоволен отказом США предоставить военную помощь повстанцам.

Он первоначально отказывался от участия в переговорах в Риме в знак протеста против недостаточной международной поддержки сирийских повстанцев, однако затем изменил свою позицию после того, как США и Британия пообещали выделить конкретную помощь.

Выступая в Риме, Моаз Хатиб призвал президента Асада принять "единственное мудрое решение" в его жизни и уйти ради будущего страны.

В начале февраля Хатиб впервые допустил возможность переговоров с режимом Асада, хотя не все участники оппозиции согласны с этим предложением.

Сирийская национальная коалиция объявила о планах по созданию временной администрации на контролируемых ею территориях, в основном на севере Сирии вблизи границы с Турцией.

Однако встреча, на которой должна была обсуждаться кандидатура премьер-министра, была неожиданно отложена в четверг.

Тем временем в Сирии продолжаются ожесточенные бои, а гуманитарная ситуация ухудшается.

В городе Алеппо повстанцам удалось захватить историческую мечеть Умайяд. Она получила повреждения, а в ее музее возник пожар.

Тяжелые бои шли также в Старом городе в Алеппо близ Дворца правосудия.

Bbc.co.uk