Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Мировой рейтинг коррупции: Россия - на 133 месте

Карта Индекса восприятия коррупции

В мировом Индексе восприятия коррупции, составленном неправительственной организацией Transparency International, Россия заняла 133-е место из 176.

В 2011 году Россия заняла в рейтинге 143-е место среди 182-х стран и территорий, однако в Transparency отмечают, что в этом году применялась новая методика расчетов, поэтому сравнение с прошлогодними показателями "не отражает изменение в восприятии коррупции".

В Нажать очередном рейтинге Россия делит 133-е место с Коморскими островами, Гайаной, Гондурасом, Ираном и Казахстаном - все эти страны набрали по 28 баллов.

В этом году Transparency International - одна из самых известных международных организаций, борющихся с коррупцией, поставила группы стран, набравшие одинаковое количество баллов, на одни и те же места.

В таблице, где страны расставлены по порядку, 133-е место занимают Коморы, Россия же - на 138-м.

"Коррупция ломает судьбы и разрушает человеческие сообщества, она подрывает устои государств и их институтов. Она становится причиной массового недовольства, которое грозит дальнейшей дестабилизацией и развитием конфликтов [...] Индекс восприятия коррупции показывает, что общества и власти еще очень многих стран должны уделить гораздо больше внимания этой проблеме", - говорится в пресс-релизе Transparency.

"Индекс восприятия коррупции" составляется на основе опросов и исследований, в ходе которых эксперты выясняют, как оценивают уровень коррупции в своей стране ее жители. Так, показатели России базируются, как утверждает Transparency, на результатах девяти разных опросов и исследований.

Среди бывших советских республик лучшей в рейтинге уже много лет остается Эстония: в 2012 году она заняла 32-е место. Ниже России - Туркмения и Узбекистан (170-е место), Таджикистан (157-е), Киргизия (154-е), Украина (144-е) и Азербайджан (139-е).

Первое место в рейтинге поделили Финляндия, Дания и Новая Зеландия. Великобритания на 17-м месте, там же - Япония.

bbc