Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Каждый третий поляк уверен, что катастрофа под Смоленском была убийством

putin

Торжества по случаю Дня независимости Польши, состоявшиеся неделю назад, не объединили нацию, а, напротив, обнажили разногласия, пишет Time. "Симптоматично, что в Варшаве прошло целых два масштабных парада", - отмечает корреспондент Петр Залевский.

На митинг, организованный президентом Коморовским, пришли более 10 тыс. человек. Атмосфера была радостная: "торжества во славу одной из немногих европейских стран, которой действительно есть чему радоваться в экономическом плане", пишет автор. Польша входит в первую пятерку в ЕС по экономическому росту в нынешнем году.

Однако намного больше народу - 20 тыс. с лишним - собрал митинг ультраправых. Там атмосфера была далеко не благостная: толпа скандировала антиправительственные лозунги, "крепкие мужчины в балаклавах зажигали красные файеры", несколько парней попытались поджечь флаг ЕС - правда, неудачно.

"Мы ведем войну за Польшу. Мы вернем Польшу себе", - заявил один из ораторов. "С кем они воюют? Другой оратор сообщил четко: с левыми и гомосексуалистами. Поскольку правящая партия - правоцентристская, "левые" - это, вероятно, все, кто не ультраправые", - говорится в статье.

Участник манифестации учитель Януш Верстлер пришел в куртке с цифрами 10/4/10 - датой авиакатастрофы президентского лайнера под Смоленском. "Эта трагедия потрясла польскую политическую жизнь до основания", - поясняет автор.

Верстлер назвал катастрофу убийством. "Возможно, на митинге ультраправые слишком мало говорили об этой версии, но единомышленники Верстлера могут рассчитывать на более могущественных политических союзников", - пишет автор. Основная оппозиционная партия "Закон и порядок", возглавляемая братом-близнецом погибшего президента, Ярославом Качиньским, открыто заявляет, что катастрофа была заранее спланирована. "Партия ссылается на изъяны в правительственном расследовании, а также на выводы из собственного расследования", - пишет автор.

В глазах правящей коалиции и большинства обозревателей обвинения, с которыми выступает Качиньский, - подстрекательские, но совершенно беспочвенные. "Но в ситуации, когда российская сторона халатно отнеслась к документированию причин катастрофы, правительство Туска часто кажется пассивным и слабым", - говорится в статье. Вдобавок несколько жертв катастрофы были похоронены в чужих могилах, так как останки перепутали.

Между тем, согласно свежим опросам, почти каждый третий поляк уверен, что катастрофа была убийством. 63% опрошенных требуют, чтобы развеиванием сомнений занялась международная комиссия, а не правительство Польши.

Источник: Time