Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

По некоторым данным, Иран наращивает мощности по обогащению урана

iran

Как ожидается, Агентство ООН по ядерной энергии сообщит на следующей неделе, что Иран существенно нарастил свои мощности по обогащению урана на объекте Фордоу, о чем сообщают американские чиновники и другие осведомленные лица, пишет Los Angeles Times.

Этот шаг может сократить время, нужное Тегерану для создания ядерного оружия. "Насколько мне известно, работа на объекте Фордоу стала гораздо более интенсивной", - сказал Рей Такей, специалист по Ирану из Совета по международным отношениям.

"Сейчас там построено 1500 центрифуг, а было 700", - добавил он, сказав при этом, что, предположительно, новые центрифуги пока не работают.

"Объект Фордоу, скрытый в горах близ священного города Кум, был тайно построен глубоко под землей, чтобы выдержать воздушную атаку. Иран признал его существование в 2009 году, после того как он был обнаружен американской разведкой", - пишет Кен Диланиан.

Известия об усилении производственных мощностей в Фордоу могут усилить опасения в Израиле. Лидеры Израиля публично выражают обеспокоенность тем, что Иран приближается к той "зоне иммунитета", в которой его ядерной программе мог бы быть нанесен серьезный урон израильским военным ударом. США обладают бомбами, способными разрушать оборудование глубоко под землей, на объектах, подобных Фордоу, но у Израиля таких возможностей нет, добавил Такей.

В написании этой статьи принял участие Дэвид Клауд

Источник: Los Angeles Times