Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Арабские страны рекомендуют гражданам покинуть Ливан

rabels

Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Катар и Кувейт призвали своих граждан покинуть Ливан из-за продолжающегося кровопролитного конфликта в соседней Сирии.

Страны арабского мира опасаются, что насилие в Сирии может вылиться в конфликт на религиозной почве в соседнем Ливане.

Предупреждение четырех арабских государств связано с недавним похищением в Ливане членами шиитского клана Мекдад 20 сирийцев, сражавшихся против режима Башара Асада и находившихся в больницах Ливана.

Позже группировка заявила, что будет похищать всех мусульман-суннитов из стран, поддерживающих сирийскую оппозицию. Угроза в первую очередь касается Саудовской Аравии, Катара и Турции.

Шииты заявили, что мстят повстанческой Свободной сирийской армии за похищение два дня назад одного из членов их семьи Хасана Мекдада в Дамаске.

Сирийские повстанцы утверждают, что он является членом группировки "Хезболла" и воюет на стороне сирийского правительства. Семья Мекдад это отрицает.

Среди захваченных в заложники в Ливане, по некоторым данным, находятся гражданин Турции и гражданин Саудовской Аравии. Члены клана утверждают, что захваченные сирийцы воевали на стороне повстанцев.

Президент и премьер-министр Ливана резко осудили захват заложников.

Сирию исключили

Граждане Ливана также пострадали в среду в городе Азаз к северу от Алеппо: по некоторым данным, в результате обстрела погибли 30 человек.

Среди погибших могут быть четверо ливанцев-шиитов, захваченных в плен повстанцами в мае.

Сирию в четверг на экстренной встрече в Мекке исключили из Организации исламского сотрудничества (ОИС), против этого решения выступил лишь Иран.

В организации нет места для государства, убивающего собственный народ, заявил на встрече генеральный секретарь ОИС.

Членство Сирии в Лиги арабских государств было приостановлено еще в ноябре прошлого года.

Как отмечают корреспонденты, решение Организации исламского сотрудничества призвано еще более изолировать Асада от стран региона.