Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Украинское дело о покушении на Путина: родные обвиняемого считают, что в России его ждет смерть

osmaev

Апелляционный суд Одесской области в конце прошлой недели начал рассматривать просьбу адвокатов 31-летнего уроженца Чечни Адама Осмаева, арестованного по подозрению в подготовке покушения на Владимира Путина, не передавать его России. Ранее Малиновский райсуд Одессы принял решение об экстрадиции по запросу российской Генпрокуратуры подозреваемого и его предполагаемого сообщника гражданина Казахстана Ильи Пьянзина, однако защита Осмаева выступила против, заявив, что в РФ его могут приговорить к высшей мере наказания. Родные же чеченца убеждены, что дело против Осмаева сфабриковано ФСБ и в случае его передачи России до суда он не доживет - его якобы постараются убить.

В минувшую пятницу суд перенес рассмотрение апелляции Осмаева на 14 августа. Адвокат Алексей Шепков заявил газете "Сегодня", что выдать его подзащитного России невозможно. Чтобы экстрадировать подозреваемого, надо его арестовать в рамках этой процедуры, однако никаких доказательств его причастности к подготовке покушения на президента РФ просто нет, указал защитник.

Следствие установило, что Осмаев возглавлял в Одессе ячейку террористической организации "Имарат Кавказ" и являлся резидентом этой группировки на Украине, в свою очередь сообщил изданию один из сотрудников украинской Генпрокуратуры По словам источника, за деятельностью Осмаева на Украине на протяжении длительного времени следили сотрудники ФСБ России. Под Новый год спецслужбам стало известно о приезде к нему двух боевиков группировки "Имарат Кавказ" - 28-летнего Пьянзина и 26-летнего Руслана Мадаева.

4 января в квартире, которую снимали молодые люди на Тираспольской улице, случайно сработала самодельная бомба. В результате Мадаев погиб, Пьянзин попал с ожогами в больницу, а Осмаев сбежал. На месте пожара были найдены элементы самодельных взрывных устройств. Получивший при инциденте травмы Пьянзин был допрошен в больнице и сразу начал активно сотрудничать со следствием, сообщив, что лидером группы был Осмаев. Вскоре его задержали.

Первоначально Осмаеву и Пьянзину было предъявлено обвинение по ст.263 УК Украины (незаконное обращение с оружием и взрывчаткой). Однако после консультаций с сотрудниками ФСБ РФ украинские следователи установили, что Осмаев находится в международном розыске за подготовку теракта против главы Чечни Рамзана Кадырова, который российские спецслужбы предотвратили в 2007 году в Москве. Осмаева с подельниками задержали, но потом отпустили из-за недостаточности улик. Чеченец уехал за границу, но за ним продолжали следить.

На допросе после взрыва на Тираспольской улице Осмаев рассказал, что создать боевую группу для покушения на руководство России ему поручил лидер северокавказских боевиков Доку Умаров. В итоге Осмаев привлек Мадаева, Пьянзина и еще около десяти человек. По словам Осмаева, конечной целью подготовки был теракт против тогдашнего премьер-министра Владимира Путина. В качестве доказательства этих планов Осмаев показал на своем ноутбуке, обнаруженном на квартире, где произошел взрыв, съемку проезда премьерского кортежа по одной из московских улиц. Видео этих признаний Осмаева в феврале попали в СМИ.

В марте обвинение арестованным переквалифицировали на создание террористической группы и подготовку теракта по ст. 258 и 258-3 УК Украины. Наказание по этим статьям украинским законодательством предусмотрено до 15 лет лишения свободы, в России же за преступления террористической направленности могут дать вплоть до пожизненного срока.

Жена Осмаева: "Очень любил нашего кота и не любит Путина с Кадыровым"

Представитель Генпрокуратуры Украины заявил газете "Сегодня", что в компьютере Осмаева сохранилась и его электронная переписка и онлайн-разговоры с эмиссарами "Имарат Кавказ". Однако 29-летняя жена Осмаева, жительница Одессы Амина Окуева, убеждена, что дело против ее мужа сфабриковали, а компрометирующие его данные закачали в ноутбук уже после его ареста.

Окуева уверена, что если мужа выдадут России, он просто не доживет до суда. Женщине очевидно, что сфабрикованное дело развалится в суде, а это не выгодно российским спецслужбам. "Он попал в тюрьму в результате провокации, умело спланированной ФСБ", - не сомневается Амина.

Женщина не отрицает, что Адам, приехав в Одессу еще в 2009 году, жил под чужими документами. Однако, по ее данным, он вынужден был скрываться из-за конфликта своей семьи с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Ранее, по словам Амины, Кадыров якобы отобрал у отца Адама Асланбека Осмаева принадлежащий ему нефтеперерабатывающий завод в Грозном, а потом начал мстить за несговорчивость. Именно этим объясняется обвинение в адрес Осмаева-младшего в подготовке покушения на Кадырова, уверена его жена.

Амина уверяет, что в Москве ее муж и его друзья, проживая в Москве, вели разгульную жизнь и политикой не занимались - "рассекали по улицам на "Хаммере" и тусили по дискотекам". Но из-за Кадырова и обвинений Адам вынужден был бежать, вскоре он объявился под чужим именем на Украине. Молодые люди познакомились в интернете, затем стали жить в гражданском браке.

"Мой муж очень образованный, прекрасно знает английский язык, шесть лет он проучился в Кембридже, но образование в Англии пришлось прервать, поскольку у отца закончились деньги. Все его интересы - велосипед, интернет и телевизор. Очень любил нашего кота. Адам не любит Путина и Кадырова, однако террористом назвать его нельзя", - заявила Амина в интервью.

По ее версии, сотрудники ФСБ подставили ее мужа. Перед Новым годом он познакомился в интернете с Ильей Пьянзиным и Русланом Мадаевым, которые попросили встретить их в Украине и помочь снять квартиру в Одессе. Муж рассказал ей, что, когда он пришел к новым друзьям на квартиру, они "химичили" на кухне со взрывчаткой. Раздался взрыв. Испугавшись последствий, Осмаев сбежал, бросив в квартире свой ноутбук.

Как сообщает газета "Коммерсант" о своих опасениях, что в случае экстрадиции Осмаева не довезут до тюрьмы, застрелив при попытке к бегству, родственники обвиняемого заявили журналистам и на суде в минувшую пятницу. В итоге суд предложил сторонам представить дополнительные документы и отложил вынесение решения на 14 августа.