Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Встреча министров иностранных дел ЛАГ по Сирии отложена

free_sirian_army

Министры иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств отложили встречу в саудовском городе Джидда, где должен был обсуждаться сирийский кризис.

Министры собирались согласовать кандидатуру нового спецпосланника в Сирии, которому предстоит заменить Кофи Аннана, покинувшего пост в начале августа.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила, что США и Турция работают вместе над подробным планом поддержки сирийской оппозиции.

Тем временем в самой Сирии продолжаются ожесточенные бои между повстанцами и правительственными войсками в столице Дамаске и крупнейшем городе Алеппо.

В ходе Нажатьвизита в Стамбул, Хилари Клинтон заявила, что США и Турция готовятся к нескольким сценариям, в том числе падению правительства президента Башара Асада, возможности применения химического оружия и резкого роста числа беженцев.

"Попытка посеять панику"

Между тем боевые действия в Сирии продолжаются.

Сирийское государственное телевидение сообщило, что власти пытаются найти "террористов", установивших взрывное устройство в Мардже, богатом районе Дамаска, возле центрального банка и "открывших беспорядочную стрельбу, чтобы посеять панику среди жителей".

Примерно в это же время другой взрыв прогремел у находящегося неподалеку стадиона Тишрин, сообщило государственное информационное агентство САНА.

Несколько часов спустя, агентство САНА сообщило, что в пригороде Дамаска нападению подвергся автобус. Шестеро пассажиров, ехавших в столицу из центральной провинции Хама, были убиты. Власти обвинили в этом нападении "террористов".

В Алеппо вновь вспыхнули бои между Свободной сирийской армией и правительственными войсками.

По сообщениям активистов, армия проводит операции в местности, расположенной к юго-западу от района Салах ад-Дин, откуда повстанцы отступили в четверг.

Сообщения из Сирии трудно проверить из-за ограничений, наложенных властями на работу журналистов.