Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Шпион "намеревался продать России секреты НАТО за 7 млн фунтов"

polizei

НАТО пересматривает свои процедуры безопасности после обнаружения в Германии за одну неделю двух шпионов, скачавших секретные данные с компьютеров, пишет The Times.

Первым шпионом оказался 60-летний гражданский специалист НАТО на авиабазе "Рамштайн" на западе Германии, он проходит по делу как Манфред К.

Как стало известно, он загрузил на свой компьютер информацию о тактических планах американских операций по всему миру, а также секретные пароли компьютерных программ, предназначенные только для верховного командования. Предположительно, российская ФСБ предложила ему 7 млн фунтов стерлингов за этот материал первостепенной важности, говорится в статье.

Второй шпион - немецкий пилот вертолета из Лаупхайма, скопировавший детали операций немецких войск специального назначения в Афганистане, наряду с секретными паролями и спутниковыми фотографиями вражеской территории, сделанными французской разведкой, чтобы отдать их журналистке, писавшей книгу о войне с терроризмом.

"Эти два обнаружения вызвали кризис в НАТО и срочный пересмотр процедур безопасности", - пишет автор материала Аллан Холл. Один из немецких представителей служб безопасности охарактеризовал ущерб, который могло бы повлечь за собой распространение этой информации, как "безграничный".

Источник: The Times