Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Путин в Лондоне: даже джентльмены не пренебрегают бизнесом

put_cam

Любые противоречия по Сирии и претензии по правам человека будут сглажены, поскольку Россия становится важным торговым партнером, пишет британская пресса, комментируя приезд Путина в олимпийский Лондон. Нынешняя "дзюдо-дипломатия" не предусматривала "агрессивного хватания за лацканы дорогих пиджаков", хотя Кэмерон упомянул и Pussy Riot - процесс, который, по мнению Лондона, доказывает рост путинского авторитаризма.

Путин воспользовался тем, что в Лондоне проходит Олимпиада, и приехал на переговоры к Дэвиду Камерону, пишет Corriere della Sera. "Тот факт, что российский президент вернулся в Лондон, с политической точки зрения имеет большое значение. В течение 7 лет он не был в британской столице, и отношения с Даунинг-стрит характеризовались напряженностью и подозрениями. Дело Александра Литвиненко до сих пор не закрыто", - отмечает корреспондент.

Бывший сотрудник российских спецслужб, ставший диссидентом, был отравлен, и "привела приговор в исполнение" группа наемников во главе с Андреем Луговым, утверждает автор статьи Фабио Кавалера. В Лондоне российского президента встречали не фанфары, а жена Литвиненко, проживающая там вместе с сыном. Вдова не прекращает называть президента заказчиком убийства.

Кроме того, продолжает автор, большая группа музыкантов встала на защиту панк-группы Pussy Riot - "трех девушек, которые в феврале этого года выступили против Путина на московском концерте и были брошены в тюрьму".

Путин и Камерон проговорили 45 минут, рассказывает корреспондент: они продолжают занимать различные позиции по Сирии, имея разные рецепты перехода к миру. По вопросу прав человека они обменялись парой слов, на этом все и закончилось. Камерон и Путин вновь увиделись на финале по дзюдо. Камерон не принес удачи своей спортсменке. Путин праздновал золото.

Хотя политика Москвы вызывает обоснованные тревоги, признаки сближения между Россией и Британией следует приветствовать, комментирует The Independent в редакционной статье рабочий визит президента Путина в Лондон. Впрочем, сближение идет негладко. Кэмерон утверждал, что его приоритетная задача - обсудить торговлю, но главной темой была, конечно, Сирия. По данным газеты, стороны договорились лишь о том, что продолжат поиск решения.

"Есть и другие заковыристые темы: возвращение Путина на президентский пост сопровождается тревожными признаками репрессий", - пишет газета. "Не стоит ждать слишком крупных и быстрых результатов от британско-российских отношений. Но, по крайней мере, мы начали общаться", - заключает издание.

Любые противоречия по поводу Сирии обязательно будут сглажены, поскольку Россия может стать важным торговым партнером для Великобритании, пишет в другом материале The Independentобозреватель Том Бауден. Бизнес есть бизнес, особенно когда речь идет о природных ресурсах. Кэмерон заявил, что переговоры с Путиным касались вопросов двусторонней торговли, и отметил устойчивый рост в отношениях между Россией и Великобританией. Британский экспорт в Россию увеличился за прошлый год на 39%, до 4,8 млрд фунтов, двусторонняя торговля выросла почти в два раза. BP, Shell, Rolls-Royce, Kingfisher, Marks&Spencer, British Airways находятся в числе 600 британских компаний, которые вложили свои средства в России.

Скептическая позиция международного сообщества в отношении России усилилась в последние месяцы из-за обвинений, предъявленных Pussy Riot: участницам панк-рок-группы грозит до 7 лет тюрьмы, напоминает издание. Также усилил тревогу арест Навального и 500 других участников протестов против Путина. Между тем вступление России в ВТО успокаивает международных инвесторов, поскольку страна станет частью механизма, в котором споры разрешимы и который снижает возможность вмешательства в дела бизнеса, говорят аналитики.

Даже после прошлогоднего роста экспорта в Россию страна занимает лишь 15-е место среди получателей британских товаров, однако это такой большой и быстрорастущий рынок, что Кэмерон по понятным причинам стремится сохранить баланс между политическим осуждением и торговыми интересами, заключает автор.

"Кэмерону не удалось переубедить Путина" - так озаглавлен комментарий французской Le Figaro. После встречи британский премьер-министр не скрывал, что между странами остаются серьезные разногласия в отношении сирийского конфликта. "Мы оба хотим прекращения конфликта и стабильности в Сирии", - заявил он. Путин подтвердил: "У нас есть моменты, которые мы оцениваем практически идентично. Договорились о том, что будем вместе искать пути решения этой проблемы". После саммита G-20 в Мексике в июне Кэмерон счел, что Путин готов отказаться от поддержки Асада, однако представитель Кремля сказал, что произошла ошибка при переводе, замечает издание.

Между Москвой и Лондоном уже несколько лет идет холодная война, говорится далее. Два бывших главы британской дипломатии - Дэвид Милибэнд и Малколм Рифкинд - в среду опубликовали открытое письмо, в котором призвали к освобождению политических заключенных в России, в частности участниц Pussy Riot и Михаила Ходорковского. Среди тем, которые также вызывают недовольство, - газопровод "Северный поток". Издание напоминает, что британский гигант BP вышел из этого проекта из-за разногласий с российскими партнерами.

Британский премьер заявил российскому президенту Путину, что мир с нарастающей обеспокоенностью следит за делом Pussy Riot, сообщает The Times. "Путин ничем не дал понять, как среагировал на это, когда Кэмерон под конец переговоров на Даунинг-стрит затронул эту тему", - утверждают журналисты Роланд Уотсон и Дэвид Браун, озаглавившие свою заметку "Кэмерон пошел на конфликт с Путиным из-за суда над панк-рокерами, обвиняемыми в богохульстве".

"Великобритания и Россия ежегодно проводят диалог о правах человека, что позволяет сторонам затрагивать эту тему без того, чтобы она господствовала на всех саммитах и во всех беседах лидеров. Но Кэмерон все же воспользовался встречей с Путиным, чтобы выразить обеспокоенность обвинениями, недавно предъявленными критикам путинского правительства", - говорится в статье.

Благодаря Олимпиаде в Лондоне Владимир Путин впервые за 7 лет приехал в британскую столицу. Его ждал холодный прием - слишком велико недовольство политикой Путина, пишет колумнист Frankfurter Rundschau Барбара Климке.

Британский премьер Дэвид Кэмерон, предпочитающий пробежки и теннис, встретился с российским президентом, имеющим черный пояс по дзюдо, на спортивной трибуне. "Чтобы обсудить некоторые вопросы", - заявила британская сторона. "Чтобы посмотреть спортивное состязание", - уверила российская.

Подобный стиль общения получил название "дзюдо-дипломатия", для него характерно применение мягких тактик противостояния, когда обе стороны избегают "агрессивного хватания за лацканы дорогих пиджаков", иронизирует комментатор. "Задача российского президента заключалась в поиске искусной стратегии защиты: он ставил цель говорить со своим оппонентом Кэмероном как можно больше о спорте и как можно меньше о двусторонней, российской или международной политике", - полагает журналистка.

В отличие от реального поединка на татами - российский спортсмен Тагир Хайбулаев завоевал олимпийское золото - "дзюдо-дипломатия" не привела к ощутимым результатам, резюмирует автор.