Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

ООН сообщает, что в Сирии ожесточаются бои

aleppo

В пригороде Дамаска в ходе ожесточенных боев между повстанцами и войсками, верными президенту Сирии Башару Асаду, погибли десятки людей, преимущественно мирных граждан. Некоторые из них подверглись пыткам, а затем были казнены, утверждает Бюро по правам человека в Сирии.

"В среду правительственные войска вторглись в район Джейдет Артуз и арестовали более 100 молодых людей. Их заперли в здании школы, где подвергли пыткам, - сообщают правозащитники. По их информации, в четверг утром, после завершения очередной фазы военной операции, были обнаружены тела 43 человек.

По данным правозащитной организации, только за один день в Сирии погибли 163 человека: 98 гражданских лиц, 20 повстанцев и 45 военнослужащих.

Тем временем бои в сирийском Алеппо за последние несколько дней значительно интенсифицировались, сообщает ООН.

В среду в интернете было опубликовано видео, на котором была показана публичная казнь четырех человек, устроенная повстанцами.

Представитель миссии наблюдателей ООН в Сирии Сьюзан Гоше сказала Би-би-си, что у боевиков оппозиции есть тяжелое вооружение, в том числе захваченные у правительственных войск танки.

Она призвала обе стороны к сдержанности, напомнив о необходимости отличать мирных жителей от бойцов в этом конфликте.

Она подтвердила, что у боевиков в распоряжении есть тяжелое вооружение, в том числе и танки.

"Они [наблюдатели] также сообщают об использовании вертолетов, танков, тяжелых вооружений и артиллерии. Вчера мы впервые увидели, что обстрел ведется с воздуха", - сказала Гоше.

Корреспондент Би-би-си в Ливане Джим Мюир говорит, что у повстанцев, вероятно, есть переносные зенитные комплексы.

Сирии грозит гуманитарная катастрофа

Тем временем ООН предупреждает о надвигающейся гуманитарной катастрофе в Сирии.

В докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации говорится, что три миллиона сирийцев испытывают нехватку продовольствия, зерна и домашнего скота, при этом более полутора миллионов нуждаются в срочной помощи в ближайшие 3-6 месяцев.

Многие жители сельских районов остались в этом году без урожая - из-за военных действий, которые привели к оттоку наемных работников, отсутствия топлива, а также из-за продолжительной засухи.

Публичная казнь в Алеппо

Правозащитники осудили Нажатьпубличную казнь, устроенную повстанцами в Сирии. В городе Алеппо были казнены четыре человека, предположительно члены проправительственных вооруженных формирований "шабиха".

В среду в интернете появилось видео, на котором размахивающие автоматами Калашникова бойцы ставят людей к стене и выпускают в них несколько автоматных очередей.

Личность одного из убитых позже была установлена. Он оказался главой клана, связанного с вооруженными формированиями, верными правительству.

В правозащитной организации "Сирийская обсерватория прав человека", штаб-квартира которой находится в Великобритании, осудили эту казнь, назвав ее "преступлением".

Представитель международной правозащитной организации Human Rights Watch сказал в интервью Би-би-си, что расстрел пленных является военным преступлением.

"Тайный приказ"

По сообщениям агентств и телеканалов, президент США Барак Обама подписал секретный документ, дающий разрешение на оказание Вашингтоном помощи сирийской оппозиции.

Точная дата подписания документа не уточняется, но известно, что это было сделано в текущем году. В распоряжении говорится, что ЦРУ и другим американским спецслужбам разрешается оказывать помощь противникам режима Асада, которая может способствовать его свержению.

Представитель Белого дома от комментариев отказался.

Американские и европейские официальные лица ранее отметили значительные улучшения в эффективности повстанческих групп в Сирии в последние несколько недель. Прежде западные власти зачастую характеризовали противников Асада как неорганизованную толпу.

Один из источников Рейтер сообщает, что США сотрудничает с секретным центром управления, организованным Турцией и ее союзниками на границе с Сирией, цель которого - оказание прямой "военной и коммуникационной" помощи оппонентам Асада.

В среду Госдепартамент США объявил, что американское правительство зарезервировало 25 млн долларов на помощь сирийским повстанцам, которая будет заключаться в поставке средств связи.

По данным источника в европейском правительстве, финансовую помощь повстанцам оказывают богатые семьи из Саудовской Аравии и Катара.

По оценкам сирийских правозащитников, с начала столкновений в марте прошлого года погибло около 20 тысяч человек.