Обама расширил санкции против Ирана

Инопресса

obama

Президент США Барак Обама ввел дополнительные экономические санкции, затрагивающие нефтегазовый сектор Ирана и отдельные финансовые компании.

Указ американского президента призван помешать Ирану обходить ранее наложенные санкции.

США остаются приверженными достижению дипломатического решения иранской ядерной проблемы, но ответственность за выполнение международных обязательств лежит на Тегеране, заявил Обама.

Западные страны подозревают Иран в том, что его ядерная программа направлена на создание ядерного оружия, и не верят утверждениям иранских лидеров об обратном.

Под новые американские санкции подпадает "покупка или приобретение" иранских продуктов нефтехимии (закупки сырой нефти были запрещены еще раньше).

Санкции будут грозить компаниям, ведущим любой бизнес с Национальной иранской нефтяной компанией, компанией Naftiran Intertrade, с иранским центральным банком, а также оказывающим содействие Ирану в покупке драгоценных металлов или американских долларов.

Прикрытие лазеек

В заявлении Белого дома прямо названы два банка: китайский Bank of Kunlun и иракский Elaf Islamic Bank. Утверждается, что эти учреждения помогали Ирану обходить санкции и потому будут отключены от американской финансовой системы.

Американские санкции против банков мешают Ирану получать оплату за жизненно важные для него экспортные поставки нефти. Тегеран постоянно ищет новые схемы оплаты, в частности путем бартера или за золото, указывает корреспондент Би-би-си в Вашингтоне Ким Гаттас.

Новые санкции призваны прикрыть выявленные лазейки и демонстрируют, что США разоблачат любое финансовое учреждение, дающее "все более отчаивающемуся иранскому режиму" выход на мировую финансовую систему, говорится в заявлении Обамы.

"Если иранское правительство продолжит упорствовать, не должно быть сомнений в том, что Соединенные Штаты и наши партнеры продолжат задействовать все более тяжелые последствия", - заявил американский президент.

На этой неделе американский Конгресс готовится проголосовать за еще более жесткие санкции в отношении Ирана, и указ Обамы представляется попыткой показать, что его администрация не уступает своим оппонентам в жесткости, отмечает корреспондент Би-би-си.

На прошлой неделе кандидат на пост президента от Республиканской партии Митт Ромни заявил, что Обама недостаточно делает для обуздания иранской ядерной программы.