Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Amnesty International раскритиковала закон об НКО

duma2

Международная правозащитная организация Amnesty International, власти Германии, США и члены Еврокомиссии критикуют законы, принятые в пятницу на последнем заседании Госдумы перед каникулами.

Правозащитники говорят, что законопроекты ставят под угрозу развитие гражданского общества в России.

Российская Дума проголосовала 13 июля по двум скандальным законопроектам - об НКО и "иностранных агентах" (во втором и третьем чтениях), а также о возвращении в Уголовный кодекс статьи о клевете.

Заседание думцев сопровождалось одиночными пикетами журналистов у здания Госдумы.

В соответствии с первым законопроектом, российским некоммерческим организациям, финансируемым из-за рубежа и "занимающимся политикой", будет присвоен статус "иностранного агента".

Согласно законопроекту о клевете, предлагается внести поправки в Уголовный кодекс, возвращающие уголовную ответственность за это деяние.

НажатьЭта тема обсуждается на форуме bbcrussian.com

"Угроза свободе собраний"

Amnesty International считает, что закон, придающий статус "иностранных агентов" НКО, получающим финансирование из-за рубежа, по сути развязывает против правозащитных и благотворительных организаций "клеветническую кампанию".

"Кажется, что закон не имеет никакой иной цели, кроме как создать препятствия для ведущих НКО, которые критикуют правительство, и сделать для них работу в России еще сложнее", - считает Джон Дальхизен, директор Amnesty International по Европе и Центральной Азии, замечая, что НКО и так тяжело работать в стране из-за многочисленных бюрократических сложностей.

Дальхизен также заявил, что тот факт, что закон был так быстро рассмотрен в Думе, показывает, что "российские власти явно намереваются сократить пространство демократии".

"Делая так, они угрожают праву свободы собраний, гарантированному международными нормами, под которыми Россия подписывалась", - говорит Дальхизен.

По новому закону сама Amnesty International тоже должна будет называться в России "иностранным агентом", зарегистрироваться в специальном реестре и предоставлять отчетность раз в несколько месяцев.

Берлин, Брюссель, Осло

"Я сожалею, что Госдума сегодня приняла закон и взываю к Совету Федерации РФ с тем, чтобы он принял во внимание критику экспертов, Совета по правам человека и Общественной палаты и отказался принимать закон", - считает уполномоченный федерального правительства Германии по вопросам прав человека и гуманитарной помощи Маркус Ленинг.

Новые законы, включая принятый в среду законе о "черном списке" интернет-страниц, вызвали обеспокоенность и у еврокомиссара по внутренним делам Сесилии Мальмстрём.

"Вызывают обеспокоенность законы о "черном списке" веб-сайтов и препятствовании деятельности НКО в России, приняты Думой", - написала она на своей страничке в Twitter.

Министерство иностранных дел Норвегии в пятницу вызвало российского поверенного в делах, чтобы выразить ему обеспокоенность правительства российским законопроектом об НКО.

"Суверенный законотворческий процесс"

Российские власти называют высказывания относительно законопроектов "вмешательством во внутренние дела".

Подобным образом отреагировал МИД РФ на критику новых законов правительством США.

"Подобные заходы не могут восприниматься иначе, как попытки совершенно неуместного, грубого вмешательства в деятельность российских органов государственной власти, суверенный законотворческий процесс", - говорится в заявлении уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, опубликованном на сайте МИД РФ.

Ранeе представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл заявил, что США обеспокоены рассмотрением в Госдуме законопроекта о статусе НКО, а госсекретарь Хиллари Клинтон сказала, что законопроект об НКО содержит в себе угрозу для российского народа.

Пикет журналистов

Глава Союза журналистов России Всеволод Богданов после голосования о возвращении статьи за клевету в УК подверг сомнению необходимость такого законопроекта.

"Меньше года назад в Уголовном кодексе статья о клевете уже была. Ее отменили", - указывает Богданов в заявлении на сайте Союза журналистов.

"И что произошло за минувшее время? Может быть, есть судебная статистика? Может быть, оказалось, что смягчение репрессивной политики трагическим образом отразилось на нравах отечественной прессы и отдельных граждан? Тогда назовите цифры и факты и дайте над ними спокойно подумать", - пишет Богданов.

Недовольство законом, криминализирующим клевету, выразили российские журналисты, которые пришли в пятницу к зданию Думы с плакатами.

По их мнению, закон увеличенит давление на СМИ.

В акции приняли участие сотрудники радио "Эхо Москвы", "Лента.ру", газеты "Коммерсант" и других изданий. К ним присоединились представители непарламентской партии "Яблоко" во главе с ее лидером Сергеем Митрохиным.

"Последний шанс ГД реабилитироваться: вместо поправок об НКО, клевете и плавающем мандате мандате создать комиссию по расследованию причин трагедии Крымска", - написал Митрохин в Twitter.

Законопроект о "плавающем мандате", который Дума в пятницу отклонила, в случае принятия позволил бы партиям самостоятельно решать, кому достанется мандат депутата, лишившегося думского кресла.

РПЦ - не агент

Законопроект об НКО Дума Нажатьприняла в первом чтении 6 июля. Этот документ вызвал протесты правозащитных организаций, некоторые из которых заявили о намерениях отказаться от иностранных средств, не желая стать "иностранным агентом".

Представители НКО утверждают, что их деятельность спонсируется из-за рубежа, поскольку им сложно найти финансирование в России. Отказ от иностранных денег в таком случае может сказаться на эффективности их работы.

Во вторник на встрече с правозащитниками президент Владимир Путин предложил в три раза увеличить государственное финансирование НКО в случае принятия нового закона.

Позже премьер-министр Дмитрий Медведев подтвердил, что финансирование будет увеличено, но уточнил, что поддержка будет оказана только тем НКО, чья деятельность "в целом, является полезной и позитивной для нашей страны".

Из перечня НКО, которые будут затронуты законом, "Единая Россия" намерена Нажатьисключить Русскую православную церковь и другие религиозные организации.

Поправили ко второму чтению

Законопроект о клевете прошел через второе чтение в доработанном виде. В ходе предыдущих слушаний депутаты убрали из документа упоминание о возможном тюремном сроке, но сохранили положение об обязательных работах.

При этом суммы штрафов были существенно повышены. Максимальный штраф за клевету может составить 5 миллионов рублей в зависимости от тяжести совершенного деяния.

Статья о клевете была перенесена в Кодекс об административных нарушениях только в конце 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост президента.

Сейчас за клевету в КоАП предусмотрены штрафы для граждан за нарушение чести и достоинства личности в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.

"Плавающий" мандат

Фракции КПРФ и ЛДПР грозились покинуть зал заседания во время рассмотрения законопроекта о "плавающем" мандате, но в итоге из зала вышли лишь депутаты-коммунисты.

Законопроект о "плавающем мандате" предлагал дать право руководству партий самим определять, кто придет в нижнюю палату на освободившееся место из списка кандидатов, которых она выдвигала на думских выборах.

Ранее голосами "Единой России" Госдума Нажатьлишила иммунитета и дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата КПРФ Владимира Бессонова, которого следствие подозревает в сопротивлении сотрудникам полиции.

По версии следователей, Владимир Бессонов ударил по лицу заместителя начальника ГУ МВД по Ростовской области Антона Грачева и порвал его форму в Ростове-на-Дону 2 декабря 2011 года. Тогда у Бессонова еще не было депутатского мандата.

Следственный комитет России намерен возбудить против Бессонова уголовное дело за организацию, про мнению следователей, несогласованного митинга и сопротивление полиции.